Прокуроры Югры проверили исполнение законодательства об охране водных биологических ресурсов

Прокуроры Югры проверили исполнение законодательства об охране водных биологических ресурсов

Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства об охране водных биологических ресурсов.

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения полномочий со стороны органов исполнительной власти округа, а также нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов.

Департаментом промышленности автономного округа допускаются нарушения при организации работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, регулировании промышленного рыболовства, а также рыболовства в целях осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Имеют место факты ненадлежащего контроля за исполнением пользователями водных биологических ресурсов договорных обязательств, органами местного самоуправления полномочий по выделению субсидий на добычу и переработку пищевой рыбы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура округа внесла представление курирующему работу Департамента заместителю Губернатора автономного округа, которое находится на рассмотрении.

Прокурорами г. Нижневартовска, Берёзовского и Кондинского районов, Нефтеюганским и Ханты-Мансийским межрайонными прокурорами внесены представления руководителям предприятий рыбохозайственной отрасли в связи с нарушением правил рыболовства, непредоставлением периодической отчетности и игнорированием требований закона по оформлению трудовых отношений с ответственными за добычу водных биоресурсов лицами.

После вмешательства природоохранной прокуратуры недропользователи стали осуществлять мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на территории Ханты-Мансийского и Сургутского районов.

Всего в ходе проверки в указанной сфере выявлено свыше 60 нарушений закона, внесено 21 представление об их устранении, в правоохранительные органы направлены 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:30
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.