В память о Чернобыле

В память о Чернобыле
Спустя 30 лет, немногие из ликвидаторов продолжают активную жизнь. Среди тех, кто до сих пор на боевом посту, Виктор Доценко, водитель пожарно-спасательной части по охране города Нижневартовска.

Когда на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел взрыв, и возникла угроза радиационного заражения огромной территории, Юрий Усольцев прохоил срочную службу. В 30-километровую зону отчуждения вокруг ЧАЭС он был направлен практически сразу после катастрофы.

«Мы туда едем, а нам навстречу колонны с людьми уже. Эвакуация. – делится воспоминаниями Виктор. – Стало немножко тревожно. Вода во фляжках закончилась, где останавливались попить – колодцы все заколочены. Начали осознавать, что произошло что-то серьезное. На нас – на водителей, была возложена задача по обеспечению размещения подразделения. Потом в пустом поселке, в пустой школе разворачивали медсанбат. На третий день привезли около облученных 100 человек из Чернобыля, которые во время аварии находились на АЭС…».

Даже сейчас Виктор неохотно рассказывает, что довелось ему увидеть в Чернобыле, но, возможно, именно те события повлияли на выбор профессии в дальнейшем.

«На данный момент Виктор у нас единственный «чернобылец» в гарнизоне, — рассказывает начальник отдела кадров Главного управления Татьяна Васильева. — За более чем двадцатилетнюю службу он не раз участвовал в ликвидации крупных и сложных пожаров. Награжден медалями «За отличие в службе» всех трех степеней».

И сегодня Виктор на боевом посту, продолжает выполнять возложенную еще в Чернобыле миссию – спасать людей, попавших в беду.

 

Информация подготовлена по материалам ООО «Югра Медиа Групп» и 5 отряда ФПС Главного управления


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:01
480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.