В Югре на исполнение НКО будут переданы социальные услуги с объемом финансирования 1,7 миллиарда рублей

В Югре на исполнение НКО будут переданы социальные услуги с объемом финансирования 1,7 миллиарда рублей

В правительстве Югры под председательством первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина состоялось заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Один из вопросов повестки был посвящен реализации «дорожной карты» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

На сегодняшний день в Югре сформирован перечень из 43 видов услуг, передаваемых на исполнение некоммерческому сектору. Среди них услуги в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки жителей, культуры и спорта.

«Для обеспечения передачи в 2017 году негосударственным организациям не менее 10 % средств бюджета автономного округа, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере, в окружном бюджете предусмотрены средства в объеме 1,7 млрд. рублей», — подчеркнул Геннадий Бухтин.

Кроме того, вице-губернатор подчеркнул, что в регионе запланированы и проводятся конкурсы на получение субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Объем такой поддержки в текущем году составляет порядка 253 миллионов рублей.

«В Югре предусмотрены современные механизмы финансирования услуг в данной сфере: компенсация затрат поставщику, государственный заказ, предоставление сертификатов на оплату услуг, а также государственная поддержка в форме грантов», — отметил директор департамента экономического развития Югры — заместитель губернатора Павел Сидоров. Он добавил, что в регионе сформирована комплексная система, обеспечивающая доступ негосударственных организаций, в том числе социально-ориентированных, к предоставлению услуг в социальной сфере. Все мероприятия, которые были рекомендованы федеральными «дорожными картами» по созданию этой системы, в Югре исполнены.

В завершение Геннадий Бухтин нацелил коллег на необходимость расширения механизма персонифицированного финансирования социальных услуг путём предоставления сертификатов на получение той или иной востребованной югорчанами услуги у негосударственных поставщиков.

«Это одна из ключевых задач по исполнению «дорожной карты» в 2017 году», — резюмировал первый заместитель главы региона.

Как отметила исполняющая обязанности директора департамента социального развития Людмила Низамова, в 2017 году планируется расширить систему персонифицированного финансирования социальных услуг, путём предоставления сертификатов: на оплату услуг по социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, лиц, освободившихся из мест лишения свободы (услуги ночного пребывания); на оплату услуг по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от насилия.

Кроме того, планируется привлекать к предоставлению социальных услуг общественные организации религиозных конфессий, зарегистрированные в установленном федеральным законодательством порядке, в частности при оказании срочных социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (обеспечение набором продуктов и предметами первой необходимости), в предоставлении услуг по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от насилия, услуг ночного пребывания лицам без определенного места жительства и лицам, освободившихся из мест лишения свободы. Для этого департамент общественных и внешних связей совместно с департаментом социального развития планирует провести специальную диалоговую площадку для консультирования по вопросам передачи услуг представителей общественных организаций религиозных конфессий.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:52
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.