Обеспеченность врачами в Югре – одна из самых лучших в стране

Обеспеченность врачами в Югре – одна из самых лучших в стране

В Ханты-Мансийске под председательством первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина состоялось очередное заседание правительства, в ходе которого были внесены изменения в постановление Правительства Югры «О денежных выплатах отдельным медицинским (фармацевтическим) работникам».

Как отметил Геннадий Бухтин, данное решение направлено на ликвидацию дефицита узких специалистов в больницах и поликлиниках округа.

«Документом устанавливается порядок конкурсного отбора медицинских работников в возрасте до 45 лет, прибывших в 2017 году из других регионов России в города Югры и претендующих на единовременную выплату в размере миллиона рублей. Кроме того, мы расширяем перечень территорий, в которых для привлечения специалистов будет применяться такая выплата», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

Так, по словам исполняющего обязанности директора Департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина, в данный список вошли Когалым, Нягань, Мегион, Пыть-Ях и Югорск. Таким образом, общее количество муниципалитетов, участвующих в проекте, выросло до 12, включая крупнейшие города, такие как Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск и Сургут.

Кроме того, в 2017 году будет сохранено право на единовременную выплату в 500 тысяч рублей для заведующих ФАПов и фельдшеров, приглашенных на работу в сельские населенные пункты. В целом на эти меры поддержки в окружной программе развития здравоохранения предусмотрено 48 миллионов рублей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь подготовленные кадры из других регионов. В текущем году мы ждем 45 врачей, переговоры уже идут. Надеюсь, что мы сможем реализовать задуманное до конца года. Это позволит улучшить доступность медицинской помощи на территории автономного округа», — выразил надежду Владислав Нигматулин.

В заключение исполняющий обязанности директора депздрава обратил внимание на то, что обеспеченность врачами в Югре – одна из самых лучших в стране – 49 врачей на 10 тысяч населения: «Это очень хороший показатель, гораздо выше, чем в Тюменской, Курганской или Свердловской областях».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:30
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.