В Октябрьском районе перед судом предстанет мастер цеха по ремонту электрических сетей, по вине которого произошел смертельный случай на предприятии

В Октябрьском районе перед судом предстанет мастер цеха по ремонту электрических сетей, по вине которого произошел смертельный случай на предприятии

Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера службы линии цеха по ремонту электрических сетей АО «РН-Няганьнефтегаз». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в декабре 2016 года обвиняемый, являясь ответственным руководителем за соблюдение на предприятии правил техники безопасности и требований охраны труда, выявив факт невозможности выполнения работ на опоре линии электоропередачи, принял решение об изменении места и характера работ без согласования с вышестоящим руководством.

Не обеспечив безопасность производства работ, он дал указание рабочему о выполнении работ по демонтажу проводов на другой опоре.

В результате в ходе выполнения данных работ произошел излом по основанию опоры с последующим её падением вместе с рабочим, который скончался на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, АО «РН-Няганьнефтегаз» вопреки требованиям действующего законодательства извещение о несчастном случае на производстве в прокуратуру района не направило.

В связи с этим по постановлению прокуратуры предприятие привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:41
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.