Прокуратура г.Когалыма в судебном порядке восстановила нарушенные права пенсионеров

Прокуратура г.Когалыма в судебном порядке восстановила нарушенные права пенсионеров

Прокуратура г.Когалыма провела проверку по обращению двух пенсионеров на действия сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по г.Когалыму.

Установлено, что пенсионеры с целью отдыха посетили город вне Российской Федерации. По возвращению домой они представили в отделение Пенсионного фонда РФ в г.Когалыме проездные документы с соответствующим заявлением для компенсации затрат, понесенных при приобретении проездных билетов.

Однако сотрудниками территориального отдела Пенсионного фонда РФ отказано пенсионерам в оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в связи с нахождением места отдыха за пределами Российской Федерации.

Вместе с тем заявители являются получателями трудовой пенсии по старости и, проживая в районах Севера, имеют право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года.

Установленное законом право на возмещение затрат по проезду в пределах территории Российской Федерации не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха.

В данном случае компенсации подлежат расходы по оплате проезда до ближайшего транспортного узла к границе данной страны и России и обратно.

В целях устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав пенсионера прокуратура направила в суд исковые заявления с требованием выплатить компенсацию оплаты проезда на общую сумму свыше 50 тыс. рублей.

Суд рассмотрел иски прокурора и удовлетворил в полном объеме.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:15
511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.