"Альфа" попала в список самых эффективных спецназов мира

"Альфа" попала в список самых эффективных спецназов мира
Британское издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://uk.businessinsider.com/most-elite-special-forces-in-on-earth/#8-the-special-services-group-in-pakistan-is-better-known-in-the-country-as-the-black-storks-because-of-the-commandos-unique-headgear-training-reportedly-includes-a-36-mile-march-in-12-hours-and-a-5-mile-run-in-50-minutes-in-full-gear-1">Business Insider составило список наиболее эффективных спецподразделений армий мира, включив в него управление «А» («Альфа») — специальное подразделение Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.independent.co.uk/news/the-8-most-elite-special-forces-in-the-world-a7689436.html">The Independent.

Подразделение «Альфа», созданное в СССР и действующее поныне в России, заняло шестое место в списке. «Группа „Альфа“ в России — одно из самых известных подразделений спецназа в мире. Это элитное подразделение по борьбе с терроризмом было создано Комитетом государственной безопасности (КГБ) в 1974 году и продолжает функционировать под началом его современного аналога — ФСБ», — говорится в статье.

Там также упоминается, что российские спецслужбы, в частности «Альфа», подверглись критике во время освобождения заложников в Москве в 2002 году, захваченных во время представления мюзикла «Норд-Ост». В результате от отравления газом погибли 120 человек, говорится в статье.

Между тем, сами спецназовцы уверяют, что они сделали все, что было в их силах, и последствияодного из страшнейших терактов в российской истории могли быть куда страшнее.

На первом месте списка оказались «Морские котики» армии США (United States Navy SEAL) — основное тактическое подразделение Сил специальных операций ВМС США, созданное в 1962 году. Усилены после терактов 11 сентября 2001 года.

Второе место заняла Особая лодочная служба армии Великобритании (Special Boat Service, SBS) — подразделение специальных операций Королевского флота, создано в 1940 году, зачастую действует в тесном сотрудничестве с коллегами из SAS.

На третьем месте — Особая воздушная служба (Special Air Service, SAS), специальное подразделение вооруженных сил Великобритании, создано в 1941 году. В последние годы бойцы SAS проявили себя в Афганистане и Ираке.

Четвертую позицию занимает «Сайерет Маткаль» — спецподразделение Генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), созданное в 1957 году для борьбы с террористами и спасения заложников. Как отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.newsru.co.il/world/20apr2017/top8_special_110.html">NEWSru Israel

, британские издания упоминают операцию по спасению таксиста, захваченного террористами в 2003 году, забыв про одну из самых известных ее операций — «Энтеббе» («Шаровая молния») в июле 1976 года по освобождению пассажиров самолета компании Air France, захваченного террористами.

На пятом месте — группа быстрого реагирования национальной жандармерии Франции (National Gendarmerie Intervention Group, GIGN) — создана в 1973 году. Основные задачи: борьба с терроризмом, спасение заложников, охрана государственных чиновников.

Седьмое место заняла Группа специальных операций ВМС Испании (Unidad de Operaciones Especiales, UOE),созданная в 1952 году. В 2009 году она была переименована в Военно-морские силы специального назначения (Fuerza de Guerra Naval Especial).

Замыкает список Группа по выполнению специальных задач армии Пакистана (Special Services Group, SSG) — создана в 1956 году. Она занимается не только борьбой с террором и освобождением заложников, но и борьбой с поставщиками наркотиков.

На днях выяснилось, что своим спецназом обзавелась КНДР. На состоявшемся 15 апреля военном параде в Пхеньяне в честь 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена был впервые представлен новый вид вооруженных сил — северокорейский спецназ, готовый, по словам диктора телевидения КНДР, «вонзить нож в сердце врага». Спецназ был упомянут наряду с такими родами войск, как военно-морской флот, военно-воздушные силы и стратегические силы.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:06
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.