Для органов власти Югры внедрят Стандарт открытости

Для органов власти Югры внедрят Стандарт открытости

Вопрос внедрения стандарта открытости органов государственного и муниципального управления для граждан обсудили сегодня на заседании комиссии при губернаторе по развитию гражданского общества, которое провел первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин.

«В феврале этого года наш округ впервые вошел в федеральную систему Открытого правительства, которая основывается на положениях, закрепленных в Указе Президента России «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Основанием для такого включения стала информационная работа, в которой преуспела Югра. У нас реализуются социально значимые краудсорсинговые и другие интерактивные проекты, работают уникальные межсекторные площадки, такие как портал «Открытый регион». Органы власти всех уровней активно взаимодействуют с населением, вооружаются их предложениями и идеями, открыто доносят свою позицию, и это сотрудничество положительно сказывается на качестве управленческих решений, которые мы принимаем», — отметил Геннадий Бухтин.

Он подчеркнул, что участие в проекте «Открытое правительство» должно вывести эти компетенции на новый уровень. Инструментом станет Концепция открытости, проект которой подготовлен департаментом общественных и внешних связей. Геннадий Бухтин нацелил коллег, что система открытости должна распространяться на все уровни управления, в том числе на органы местного самоуправления.

По словам директора департамента общественных и внешних связей Елены Шумаковой, проект концепции уже прошел экспертное обсуждение и единогласно поддержан общественным советом, действующим при департаменте. Следующим шагом станет утверждение Стандарта открытости органов исполнительной власти, задающим широкий набор инструментов для обеспечения обратной связи органов власти с обществом. Речь идет, в частности, о работе с общественными советами, референтными и экспертными группами, взаимодействии со СМИ, работе с обращениями граждан, публичной защите планов работы ведомств и отчетов о достигнутых результатах, независимой антикоррупционной экспертизе, работе с открытыми данными. Каждому ведомству предстоит разработать план по внедрению Стандарта открытости, и уже со следующего года департамент общественных и внешних связей Югры намерен запустить систему рейтингования открытости органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

«Это уже будет не добровольная история, когда каждый орган власти сам решает, работает ли он с гражданами системно, или формально, задействуя минимум каналов связи и просто публикуя документы на сайте. Здесь уже конкретный набор инструментов, по использованию каждого из которых мы будем оценивать все органы власти. Дальнейший шаг — внедрение такого же стандарта в органах местного самоуправления», — отметила Елена Шумакова.

По итогам заседания было принято решение внести в правительство проект Концепции открытости исполнительных органов государственной власти и предложения по нормативному регулированию внедрения открытого государственного управления, а также разработать методические материалы по внедрению механизмов открытого управления в муниципалитетах.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:15
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.