В Югре планируют внедрить систему «Говорящий Город»

В Югре планируют внедрить систему «Говорящий Город»

В правительстве Югры состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа. В связи с рабочей поездкой главы региона Натальи Комаровой в Москву, мероприятие прошло под председательством ее первого заместителя Геннадия Бухтина.

Первым вопросом повестки заседания стала доступность медицинской помощи для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Качество медицины – это интегральный показатель, который характеризует как экономическое развитие государства, так и возможности отдельного человека в целом. В случае с инвалидами такая связь становится еще более важной», — отметил Геннадий Бухтин.

Как рассказал директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, в настоящее время в округе медицинские услуги населению оказывают 86 организаций, расположенных в 440 зданиях. По итогам 2016 года доля доступных для инвалидов объектов в сфере здравоохранения составила 45,4%.

«В Югре мероприятия по повышению доступности медицинских объектов осуществляются в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». В прошлом году в ней участвовали 50 медицинских организаций, при этом бюджетные ассигнования освоены на 96% — что составило 79 миллионов рублей. Указанные средства направлялись на дооборудование, адаптацию и оснащение специальными устройствами объектов здравоохранения», — акцентировал внимание директор департамента.

Отмечается, что окружной «дорожной картой» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг предусмотрено, что 100-процентное обеспечение доступности в сфере здравоохранения может быть достигнуто к 2030 году.

На данный момент все медицинские организации Югры заключили соглашения с общественными организациями инвалидов о сотрудничестве в целях обеспечения прав инвалидов на доступность объектов здравоохранения. Оценка будет вестись как по действующим, так и по новым объектам, которые только проектируются или вводятся в строй.

Следующим вопросом повестки заседания стала «дорожная карта» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, в том числе в сферах общественного питания, торговли, бытового и транспортного обслуживания. Как заметил Геннадий Бухтин, последнее особенно важно, так как в настоящее время, в соответствии с рекомендациями Министерства транспорта Российской Федерации, формируются перечни параметров доступности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также план мероприятий по обеспечению реализации права инвалидов на доступность транспорта и объектов дорожного хозяйства.

По словам директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Валерия Фомагина, на перевозке пассажиров по социально значимым маршрутам в регионе задействованы 866 автотранспортных средств, из которых 312, то есть 36%, являются доступными для инвалидов и маломобильных групп населения. Доля таких автобусов постоянно растет. Только в 2016 году за счет средств бюджета были приобретены 12 специализированных низкопольных автобусов, приспособленных для перевозки маломобильных групп населения. Также постоянно увеличивается доступность аэропортов и речных вокзалов за счет оборудования входных групп, пандусов и закупки специального оборудования.

Участники мероприятия пришли к мнению о целесообразности внедрения в Югре системы радиоинформирования и ориентирования «Говорящий Город». Данная система состоит из абонентских устройств, которые предоставляются инвалидам, и специального оборудования, монтируемого на транспорте. Во время сближения инвалид через наушник получает сведения о маршруте и точный ориентир на входную дверь. Все это повышает безопасность и удобство перемещения.

«Полагаю, мы можем начать с нескольких пилотных зон, собрать обратную связь от пользователей системы и на основе этого принять решение о масштабировании проекта», — сказал Геннадий Бухтин. Он добавил, что решающее слово должно остаться за представителями общественных организаций инвалидов и активными общественниками.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:11
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.