Нужны рабочие места и дополнительные меры по организации реабилитации. Координационный совет по делам инвалидов в Урае рассмотрел ряд важных вопросов

Нужны рабочие места и дополнительные меры по организации реабилитации. Координационный совет по делам инвалидов в Урае рассмотрел ряд важных вопросов
В администрации города состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов. Участники заседания рассмотрели архиважные для особой категории урайцев вопросы по организации медицинского обслуживания инвалидов, обеспечению санаторно-курортными путевками и средствами реабилитации, трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, оценили ход реализации «дорожной карты» по повышению доступности городских объектов для маломобильных категорий горожан.

Для обсуждения вопросов трудоустройства и создания в организациях квотированных рабочих мест для инвалидов на совет пригласили урайских работодателей и руководство центра занятости. Реализации закона о квотировании в полной мере, по мнению заинтересованных сторон, сегодня мешает ряд объективных и субъективных факторов, включая изменения в методике проведения специальной оценки условий труда, установлении классов и подклассов вредности, которые сегодня не позволяют включать в квоту профессии и должности с вредными или опасными условиями труда. Мешает и незаинтересованность работодателей в создании подходящих для инвалидов вакансий, и низкая мотивация к труду у многих соискателей на специальные рабочие места. Участники заседания посчитали крайне важным детально проработать этот вопрос и решили организовать в ближайшее время отдельный Круглый стол по указанной проблемной теме.

Еще одним вопросом, который члены Координационного совета вынесли на повестку дня, стал вопрос об организации медицинской реабилитации инвалидов. Как было отмечено в ходе заседания, в Урае продолжается рост первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований (во многом обусловленный расширением диагностики и своевременным направлением пациентов на медико-социальную экспертизу). Существенно возросла первичная инвалидность от последствий мозговых инсультов. И это требует совместного с лечебно-профилактическими учреждениями анализа причин и факторов риска, качества и доступности лечения, ранней нейрореабилитации. По-прежнему высоким остается уровень инвалидизации по психическим расстройствам. В этой связи на прошедшем заседании принято решение пригласить в состав Координационного совета заведующего урайским филиалом Советской психоневрологической больницы Антона Мозжегорова и главного врача урайской окружной больницы медицинской реабилитации Алексея Кушнира.

В завершении заседания участники совета утвердили план работы коллегиального органа на ближайший год.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:00
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.