Премьер Сербии хочет купить два дивизиона российских С-300

Премьер Сербии хочет купить два дивизиона российских С-300
Сербии нужны два дивизиона зенитных ракетных систем С-300 и полковой командный пункт, их приобретение обсуждается с Россией и Белоруссией, сообщил в воскресенье журналистам премьер-министр страны Александр Вучич. Он также прокомментировал сообщения СМИ о том, что Россия якобы поставляла ракетные комплексы Хорватии в 1990-е годы в обход международного эмбарго.

Вучич, как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости»

, заявил журналистам, что разговаривал о предстоящей покупке ЗРС лично с президентами России и Белоруссии: «По С-300 нет соглашения. Я упомянул об этом на переговорах с президентом Путиным, и мы разговаривали об этом. Разговаривал об этом и с президентом Лукашенко».

В Москве Вучич был с визитом в конце марта, накануне выборов, где он одержал победу. Тогда о покупке С-300 он не говорил. Тогда сербский премьер заявлял, что Путин подтвердил контракты на покупку истребителей МиГ-29 и танков Т-72. Также обсуждались возможности купить в России ракетные системы другого типа — «Бук-М1» и «Бук-М2».

РИА напоминает, что о переговорах по С-300 с Белоруссией в январе упоминал глава минобороны Сербии Зоран Джорджевич, а о контактах с Россией раньше информации не было.

Вучич отметил, что переговоры находятся на начальной стадии: «У нас нет никаких договоренностей по этому вопросу. Но для нас было бы важно иметь два дивизиона и один полковой командный пункт. Это стало бы для нас решением на многие годы вперед».

Слухи о С-300 в Хорватии

Отвечая на просьбу прокомментировать материалы хорватских СМИ о якобы продаже Россией Хорватии С-300 в 1990-е годы, Вучич сказал, что у него нет таких сведений. Он также напомнил, что Россия официально опровергла эти сообщения.

«У нас нет информации, что Хорватия имеет С-300. Вообще, такое нельзя скрыть, это не иголка», — отметил премьер. Он также добавил, что не хочет вмешиваться в то, «кто с кем торговал».

О поставке Хорватии российских ЗРС при президенте Борисе Ельцине сообщала газета Vecernji list, не указывая источников.

Сообщения об этом <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ambasadarusije.rs/ru/vesti/mid-rossii-o-spekuljacijah-v-horvatskoi-presse">опровергало

на своем сайте посольство РФ в Белграде: «Россия неизменно придерживалась своих международно-правовых обязательств, в том числе применительно к режиму эмбарго на поставки вооружений конфликтующим сторонам в ходе югославского кризиса 1991-1995 годах».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:56
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.