Сирийское химоружие хранится неподалеку от российской базы, заявил бежавший из страны генерал

Сирийское химоружие хранится неподалеку от российской базы, заявил бежавший из страны генерал
Президент Сирии Башар Асад скрыл сотни тонн химоружия при реализации соглашения о его ликвидации, и теперь его хранят неподалеку от порта Тартус, где находится пункт обеспечения российского флота — одна из главных военных баз РФ в Сирии. Об этом в интервью The Telegraph заявил бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат.

Ас-Сакат командовал подразделением по химическому оружию в пятой дивизии. Он бежал из страны в 2013 году, но утверждает, что сохранил связи в Сирии.

После соглашения о ликвидации химоружия армия Асада признала наличие 1,3 тысячи тонн отравляющих веществ. По оценке Ас-Саката, в Сирии было минимум 2 тысячи тонн.

Неликвидированные запасы вывезли в горные районы рядом с городом Хомс, а также в город Джабла у Тартуса — военно-морской базы ВМФ России. Напомним, по данным США, именно с аэропорта в провинции Хомс взлетел самолет сирийских ВВС, который совершил атаку с применением химических боеприпасов в провинции Идлиб, жертвами которой стали более 80 мирных жителей.

Ас-Сакат утверждает, что режим сохранил сотни тонн зарина, авиационные бомбы, которые могут нести химические заряды, а также боеголовки для ракет.

Опрошенные The Telegraph британские военные эксперты назвали утверждения беглого генерала «правдоподобными», хотя и называют меньшую оценку сокрытого правительством химоружия — около 200 тонн.

Химическая атака в Хан-Шейхуне произошла 4 апреля. В результате погибли, по разным данным, от 70 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали. США и их союзники обвинили в применении химоружия вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. В Дамаске обвинения опровергли. В Минобороны РФ ранее заявили, что сирийские ВВС нанесли удар по складам, где хранили химоружие террористы.

7 апреля США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в провинции Хомс, откуда, по данным Пентагона, взлетел бомбивший Хан-Шейхун самолет.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:11
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.