О пожарной безопасности для самых маленьких

О пожарной безопасности для самых маленьких
В дошкольных образовательных учреждениях Югры проходят занятия по пожарной безопасности. В роли преподавателей выступают сотрудники МЧС.

Участниками одного из таких познавательных занятий стали воспитанники детского сад «Ёлочка» г. Нижневартовска.

Как предотвратить беду? Как уберечь себя и своих близких от опасности? На эти и многие другие вопросы ответила старший инженер 5 отряда федеральной противопожарной службы Вита Жовнер.

— Одной из главных целей в работе с дошкольниками является воспитание ответственного отношения к личной безопасности.  И на занятиях с участием сотрудников МЧС ребята лучше усваивают эту сложную, но нужную тему, — поделилась воспитатель  дошкольного учреждения Ирина Мацкевич.

Мальчишки и девчонки с интересом и азартом участвовали в викторинах «Служба спасения», «Если возник пожар». Дети узнали о причинах пожаров, правилах поведения при возгорании. Чтобы закрепить полученный материал, будущим первоклассникам были предложены игровые задания по пройденной теме. Мальчишки и девчонки приняли участие в конкурсах «Добраться первыми», «Кто быстрее потушит пожар» и «Вызов пожарной охраны». По результатам познавательного соревнования все участвующие  на «отлично» справились с испытаниями.

В форме игры прошла беседа с воспитанниками одного из детских садов в г. Пыть-Яхе. Ребята отгадывали загадки на противопожарную тематику, изучали правила поведения при пожаре с помощью плакатов и памяток. Дошколята узнали, какую опасность представляют газовые и электрические приборы в доме и игры со спичками.

 «Детская шалость с огнем может привести к серьезным последствиям, поэтому наша задача – обучить ребёнка основам безопасного поведения, а также алгоритму действий при возникновении чрезвычайной ситуации»,- прокомментировал пожарный 84-й пожарно-спасательной части Иван Анисимов.

Воспитанники дошкольных учреждений Сургутского района не только закрепили знания по правилам пожарной безопасности, но и научились пользоваться огнетушителем. Кроме того, инспекторы государственного пожарного надзора провели тренировки по эвакуации, в ходе которых проверили правильность действий администрации и преподавательского состава образовательных учреждений в случае возможного возгорания.

В детском саду «Золушка» г. Нефтеюганска беседы с детьми прошли в виде игры-опроса. Старший инспектор группы профилактики пожаров 114-й пожарно-спасательной части ПСЧ Руслан Гатиятуллин выступил в роли диспетчера, принимающего сообщения о пожаре. Задача детей была правильно сообщить о происшествии, назвать свой адрес, фамилию, имя и отчество, с чем участники занятия справились на «отлично».

Спортивные эстафеты под девизом «Ловкие, смелые, умелые!» прошли в детских садах с. Ямки и д. Юмас Кондинского района, организовали которые работники филиала учреждения «Центроспас-Югория».

Ребята научились правильно вызывать экстренные службы, с удовольствием отвечали на вопросы о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре, примеряли боевую одежду пожарного, участвовали в конкурсах «Чехарда», «Пройти через болото», «Тренируемся в сноровке», «Два саФпога — пара», а в конкурсе «Отважные пожарные», ребята облачившись в противогазы, преодолели полосу препятствий, спасая свои любимые игрушки. По окончании соревнований ребятам были вручены памятки, победителям — призы и удостоверения «Юный пожарный».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:38
611
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.