Первый украинский космонавт раскритиковал идею правительства Украины "декоммунизировать" День космонавтики

Первый украинский космонавт раскритиковал идею правительства Украины "декоммунизировать" День космонавтики
Первый украинский космонавт, генерал-майор ВВС Леонид Каденюк выступил против идеи украинского правительства в соответствии с законом о декоммунизации перенести День космонавтики с 12 апреля на 19 ноября. Каденюк указал в интервью радиостанции <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://govoritmoskva.ru/news/116604/">«Говорит Москва», что полет Юрия Гагарина в космос важен в масштабах планеты, а не только Советского Союза.

«Естественно, я категорически против (переноса)», — заявил Каденюк и объяснил, почему: «Потому что полет Гагарина, вообще первый полет человека в космос, он имел значение не просто для Советского Союза, даже не просто для планеты Земля, а он имел вселенское значение, поскольку на одной из планет Вселенной цивилизация смогла создать такие технические средства, с помощью которых смогла преодолеть гравитацию своей планеты и вырваться в космос».

Этот праздник, по словам первого украинского космонавта, «является всемирным праздником». «Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить», — добавил он.

То же самое, как пишет издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://kp.ua/politics/572930-kadenuik-o-perenose-dnia-kosmonavtyky-haharyna-nykem-ne-zamenysh">«Комсомольская правда в Украине»

, он заявил и в эфире канала «112 Украина». «Гагарина никем не заменить. Действительно, 12 апреля началась новая эра в истории человечества. Это всемирный праздник. Всемирный день космонавтики и авиации. И то, что полетел Юрий Гагарин, — это советский человек, но это впервые в истории человечества и от этого никуда не деться», — сказал Каденюк.

Каденюк — первый и единственный космонавт независимой Украины, совершивший полет в космос, с 1999 года был внештатным помощником президента Украины Леонида Кучмы по вопросам авиации и космонавтики. В 2002 году стал народным депутатом Украины, с 2011 года — советником премьер-министра страны по вопросам авиации и космонавтики.

Накануне зампред украинского правительства Вячеслав Кириленко заявил, что памятную дату следует перенести с 12 апреля на другой день, так как Юрий Гагарин — советский космонавт. Кириленко упомянул Леонида Каденюка как первого космонавта Украины и предложил перенести День космонавтики на 19 ноября, когда в 1997 году был совершен первый полет украинца на американском шатле «Колумбия».

Отказ от советского наследия на Украине связан с законом о декоммунизации, или «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», который действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти Украины опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации.

Накануне кабинет министров Украины одобрил законопроект о прекращении действия всех советских нормативно-правовых актов. Именно на этом заседании прозвучало предложение о переносе даты Дня космонавтики. Как сообщил министр юстиции Павел Петренко, разработан проект закона о признании актов органов государственной власти и управления УССР и Советского Союза утратившими силу.

«Этот закон мы направим в парламент и будем просить, чтобы он был проголосован уже в мае. Закон определяет очень четкие нормы, которые приостанавливают действие большого массива нормативных актов Советского Союза и УССР. Речь идет о сотнях такого рода актов», — сказал он (цитата по телеканалу <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://112.ua/ekonomika/kabmin-odobril-zakonoproekt-o-prekrashhenii-deystviya-vseh-sovetskih-normativno-pravovyh-aktov-383892.html">«112 Украина»

).

В соответствии с законом в течение шести месяцев прекратят свое действие все подзаконные акты министерств и ведомств, комиссий, президиумов ко дню провозглашения независимости, в течение года со дня вступления в силу закона прекратят силу все законы УССР и Советского союза, действующие на территории Украины, и в течение трех лет — прекратят действие все кодифицированные акты УССР.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


01:27
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.