Ахмадинежад зарегистрировался как кандидат в президенты Ирана

Ахмадинежад зарегистрировался как кандидат в президенты Ирана
Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, занимавший этот пост с 2005 по 2013 год, зарегистрировался в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://en.mehrnews.com/news/124732/Ahmadinejad-his-deputy-enroll-for-election-together">Mehr News Agency.Как отмечает агентство, объявленное число зарегистрированных кандидатов начало расти со второй дня после начала пятидневного процесса регистрации. Самому младшему претенденту — 18 лет, самому старому — 79, большинство их никому не известны.

Из кандидатов, зарегистрировавшихся в первый день, самым узнаваемым был бывший министр культуры Мустафа Мир-Салим, представляющий партию Исламской коалиции. Всего в тот день зарегистрировались 126 кандидатов. На второй день зарегистрировались Ахмадинежад и его бывшие помощники и советники Хамид Багхаи и Эафандиар Рахим Машаи.

О планах участия в выборах заявлял также действующий президент страны Хасан Роухани.

Бывший иранский лидер говорил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах 19 мая по совету духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и заявлял, что поддержит своего бывшего соратника Хамида Багхаи, который был его вице-президентом.

Теперь он говорит, что остался верен «моральному обещанию» Хаменеи, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.aljazeera.com/news/2017/04/mahmoud-ahmadinejad-registers-run-president-170412082534221.html">Al Jazeera

. «Я зарегистрировался только для поддержки Багхаи», — заявил Ахамадинежад и отметил, что «совет Хаменеи не был запретом».

Шестой президент Ирана Ахмадинежад оставил этот пост в августе 2013 года, отбыв на нем два четырехлетних срока, во время которых страна подверглась международной изоляции и стала испытывать серьезные экономические трудности. Оба срока Ахмадинежада были отмечены антизападной и антиизраильской риторикой, в том числе отрицанием Холокоста и призывами стереть сионистский режим с лица Земли.

В 2009 году за переизбранием Ахмадинежада последовал один из крупнейших протестов, который стал для страны потрясением, сравнимым с Исламской революцией 1979 года. Тем не менее Ахмадинежад из-за популистских методов и низкого происхождения (он родился в деревне в семье бедного кузнеца) продолжает оставаться популярным у бедных слоев населения.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:41
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.