По требованию прокуратуры нефтегазодобывающие предприятия устранили нарушения законодательства при обращении с буровыми отходами

По требованию прокуратуры нефтегазодобывающие предприятия устранили нарушения законодательства при обращении с буровыми отходами

Природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения при обращении с буровыми отходами и эксплуатации шламовых амбаров в деятельности нефтегазодобывающих предприятий округа.

Установлено, что ООО «Заполярнефть» и ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», осуществляющими добычу углеводородного сырья, не ведется надлежащий мониторинг негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов (шламовых амбаров).

На указанных объектах отсутствуют наблюдательные скважины за состоянием подземных грунтовых вод, не проводятся систематические наблюдения за качеством окружающей среды.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор в Ноябрьский городской суд направил исковые заявления об обязании предприятий организовать ежемесячный мониторинг подземных вод на указанных шламовых амбарах и рекультивировать земельные участки по окончанию их эксплуатации.

Решением суда иски прокурора рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время юридическими лицами осуществляется мониторинг состояния подземных вод, а в марте 2017 года объекты размещения отходов ликвидированы в установленном законом порядке.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:08
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.