На контроле Общественной палаты. В Ханты-Мансийске обсудили поручения губернатора Югры

Сегодня в Ханты-Мансийске прошло заседание Общественной палаты Югры. Темой рабочей встречи стало исполнение поручений губернатора Югры Натальи Комаровой в сфере здравоохранения, отраженных в ежегодном обращении жителям Югры, представителям общественности и депутатам Думы Югры.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты Югры, эксперты, представители органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных общественных советов и организаций, лечебных учреждений.

Особое внимание участники заседания уделили четырем основным направлениям. В частности, собравшиеся обсудили вопросы открытия в автономном округе офисов врачей общей практики и профилактика ВИЧ на территории Югры. Открывая заседания, председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова выдержку процитировала из ежегодного обращения главы региона.

«В течение этого года мы с югорчанами обсуждали создание доступной сети офисов врачей общей практики, которые располагались бы в новостройках и охватывали первичной медико-санитарной помощью до 10 тысяч человек каждый. Первым трем офисам в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нефтеюганске уже подобраны помещения. Их открытие планируется в марте 2016 года. Также в течение будущего года должны быть приобретены такие помещения в Нижневартовске, Нягани и Югорске. Они должны позволить разгрузить работу районных поликлиник», — обозначила задачу Наталья Комарова.

Отметим, в 2015 году в рамках государственной программы Югры «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы», а также с целью повышения медико-санитарной помощи, было приобретено три нежилых помещения размещения офисов общей практики Ханты-Мансийске, Сургуте и Нефтеюганске.

Заместитель главы администрации Сургута Александр Пелевин отметил, что в городе организовано три участка врачей общей практики для взрослого населения и четыре педиатрических участка для детей. Офис работает в две смены. Пациентам оказывается квалифицированная врачебная помощь, работают процедурные кабинеты, имеется прививочный кабинет для детей, проводится ЭКГ-диагностика.

По словам заместителя главы администрации Ханты-Мансийска Ирины Черкуновой, оказание медицинской помощи жителям осуществляется в трех поликлиниках и семи филиалах. Открытие филиалов способствует разделению потока больных и здоровых пациентов,  снижению очереди, помогает в решении проблем с территориальной приближенностью.

Как отметил заместитель главы администрации Нефтеюганска Сергей Мочалов, на сегодняшний день, в здании для осуществления деятельности врачей общей практики в муниципалитете завершены строительные работы, закуплена техника и медицинское оборудование. Сейчас учреждение ждет лицензию.

По информации заместителя главного врача «Нижневартовской городской больницы» Светланы Ворониной, в связи с интенсивным жилищным строительством новых микрорайонов города, застройщиками готовится очередной офис врача общей практики. По плану его откроют к первому августа текущего года.

В Югорске, в микрорайоне-2, уже в сентябре прошлого года был открыт офис врачей общей практики. Прием ведет один врач общей практики и один зубной врач. Об этом рассказал глава администрации Югорска Раис Салахов. Кроме того, следующим этапом развития данного вида медицинской помощи станет открытие в 2016 году офиса врача общей практики в «залинейной» части Югорска, что позволит разгрузить работу поликлиники, повысить доступность первичной медико-санитарной помощи при отсутствии возможности строительства новых объектов здравоохранения. 

По словам председателя Общественного совета по здравоохранению Нягани Ильгара Зиманова, в скором времени в городе появится еще один офис врачей общей практики, площадью 265 кв.м.

Руководитель Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры Кирилл Манулин привел ряд рекомендаций, которые будут полезны для ввода объектов социального назначения. Председатель регионального общественного движения инвалидов-колясочников «Преобразование», председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Югры Станислав Кононенко, акцентировал внимание на то, чтобы при вводе помещений для офисов врачей общей практики, учитывалась и доступность для маломобильных групп населения.

Подводя итоги, директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, предложил присутствующим внести предложения по тому, каким образом должна выглядеть сеть филиалов. «Мы готовы рассматривать и обсуждать любые ваши предложения», — отметил главный медик округа.

Еще одной темой, которую обсудили в рамках заседания, стала профилактика ВИЧ на территории автономного округа.

Напомним, в ежегодном обращении жителям автономного округа, Наталья Комарова акцентировала внимание, что Югра в числе регионов с опасным уровнем распространения ВИЧ. «Приоритетная задача – остановить дальнейшее распространение вируса, провести большую информационную кампанию по профилактике и предупреждению ВИЧ, подключить к ней наши волонтерские движения. Общество как единый организм, безусловно, выработает иммунный ответ на эту серьезную, но посильную для разрешения задачу», — нацелила глава региона.

Отметим, в соответствии с поручением губернатора Югры, 8 июля текущего года  в автономном округе принята концепция противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года. По информации департамента здравоохранения Югры, основными задачами данного документа являются: повышение информированности населения округа по профилактике и предупреждению ВИЧ инфекции и ассоцированных с ней заболеваний, снижение числа ежегодно регистрируемых случае ВИЧ и снижение смертности от СПИДа среди лиц, живущих с ВИЧ и увеличение охвата населения диагностикой на выявление вируса.

По словам и.о. главного врача  «Центра профилактики и борьбы со СПИДОМ» Натальи Шаляпиной, необходимым условием прекращения распространения ВИЧ-инфекции является консолидация усилий общества и проведение комплекса организационных, противоэпидемических, медико-социальных и профилактических мероприятий.

«Сейчас формируем выездной автомобиль, оснащенный лабораторным оборудованием, который будет проезжать по территориям автономного округа. Каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ статус. В условиях малых северных городов – это очень эффективная мера», — отметила Наталья Шаляпина. Также руководитель Центра отметила активную жизненную позицию граждан Югры, оказывающую большое внимание на актуализацию ВИЧ инфекции и борьбы с гепатитами. В исполнение поручений губернатора Югры,  в Сургуте был создан пилотный проект по бесплатному добровольному тестированию  населения на антитела ВИЧ и сплошной скрининг на присутствие вирусного гепатита B и C. С 1 июня по первого октября любой житель может узнать свой статус на наличие того или иного заболевания. По информации на сегодняшний день, на ВИЧ было обследовано 3 011  человек, гепатит В – 2 845, гепатит С – 2 842.

После изучения аналитики полученных в октябре результатов, Наталья Комарова предложила распространить данный проект и на другие территории автономного округа,- подчеркнула Наталья Шаляпина.

Начальник отдела молодежной политики департамента образования и молодежной политики Югры Геннадий Забайкин предложил выделить в отдельное направление профилактическую работу волонтерского корпуса Победы. «Напомню, данный корпус направлен не только на мероприятия, посвященные Дню Победы, но и объединяет всю деятельность по добровольчеству», — предложил руководитель.

Напомним, глава автономного округа Наталья Комарова неоднократно призывала обратить внимание на важность привлечения к работе в названных направлениях НКО и волонтерский актив. Так, например, об этом шла речь на недавно состоявшемся заседании Антинаркотической комиссии  автономного округа на тему «О мерах по предотвращению в Югре распространения социально-значимых заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, гепатиты, туберкулез среди наркозависимых, в том числе подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей, осужденных».

«Нужно искать новые способы повышения качества предупредительной работы, необходимо взаимодействовать с группами риска», — нацелила участников заседания Наталья Комарова.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:42
660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.