Курс на бизнес-успех! В Урае второй год реализуется проект «История российского предпринимательства»

Курс на бизнес-успех! В Урае второй год реализуется проект «История российского предпринимательства»
В Урае реализация проекта «История российского предпринимательства» нашла живой отклик среди подрастающего поколения горожан. Городской проект стал частью окружного одноименного проекта, направленного на популяризацию предпринимательской деятельности, знакомство молодежи с традициями российского меценатства. В его реализации задействованы образовательные организации и учреждения культуры, молодежной политики, отдел содействия малому и среднему предпринимательству администрации города, урайские бизнесмены. Ежегодно в числе проводимых мероприятий – книжный выставки, профориентационные экскурсии, открытые уроки, городские конкурсы и акции.

Так, курс на предпринимательство взяли в службе профориентации урайского Молодежного центра. Знакомство урайской молодёжи с особенностями предпринимательской деятельности в рамках реализации проекта началось в марте прошлого года с городской деловой игры «Рынок труда диктует». В рамках этой игры старшеклассники общеобразовательных организаций города получили информацию о молодёжном предпринимательстве и грантовой поддержке молодых  предпринимателей, познакомились с  основами бизнес-проектирования», узнали о  программе самозанятости и пообщались с представителями предпринимательского сообщества города. Итогом игры стал конкурс, подтвердивший, что участники не только овладели теоретическими знаниями, но и разработали серьёзные бизнес-проекты экологической направленности, получившие компетентную оценку.

Так как тема предпринимательства вызвала живой интерес у старшеклассников, Молодёжным центром была продолжена практика организации работы по ознакомлению с основами бизнеса. В разном формате прошли встречи с предпринимателями, представителями центра занятости населения, бизнес-тренером Фонда поддержки предпринимательства Югры, специалистами отдела содействия малому и среднему предпринимательству администрации города и даже проведён мастер-класс по приготовлению пиццы в суши-баре.

Начальник службы профориентации Марина Мунтян отмечает, что современную молодежь интересует и социальное предпринимательство, как одно из актуальных направлений, дающих возможность реализовать себя. Именно поэтому специалисты службы организовали для старшеклассников очередной «профпоход» в Детский центр «УСПЕХ». Его руководитель Анжелика Еганова поделилась с молодёжью опытом работы в сфере социального предпринимательства и рассказала о своем пути в бизнесе, от возникновения идеи создания Центра до высоких результатов деятельности в виде грантовой поддержки. Молодые люди, посетившие «Успех», получили много интересной и полезной информации, все остались довольны, а получившие знания взяли на вооружение.

Подключился к реализации проекта и Музей истории города Урай. 30 марта музейные работники пригласили воспитанников городского лагеря совершить путешествие по разнообразным музеям мира – рассказали о частных музеях России в рамках плана мероприятий проекта «История российского предпринимательства». Ребята узнали, что представляет из себя частный музей, чем он отличается от государственного, поговорили о частных музеях России – музее Фаберже в Санкт-Петербурге, музее русской иконы и Мышкинском народном музее.

Мероприятия по реализации в Молодёжном центре проекта «История российского предпринимательства» проходят при активной поддержке  отдела содействия малому и среднему предпринимательству администрации города Урай. В текущем году практика их проведения продолжается, поскольку важно формировать в городе молодёжный ресурс в экономической и предпринимательской сферах, оказать содействие в формировании положительного общественного мнения о предпринимательском потенциале города.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:35
659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.