Названы лауреаты Международной литературной премии «Югра»

Названы лауреаты Международной литературной премии «Югра»

Церемония вручения десятой международной литературной премии «Югра» состоялась в Государственной библиотеке Югры. Лауреатов юбилейной премии поприветствовала губернатор округа Наталья Комарова.

«За эти годы из произведений лауреатов премии может быть составлена энциклопедия. В том числе, из произведений народов ханты, манси, русских, а начиная с 2009 года – и зарубежных авторов.Считается, что имя «Югра» закрепилось за нашей землей после его упоминания в знаменитой «Повести временных лет». Я желаю вам творчества такой же силы, чтобы ваше слово веками использовалось на нашей замечательной земле», — обратилась к лауреатам литературной премии глава региона.

В этом году лауреатами международной литературной премии «Югра» стали нижневартовский врач и ученый Валерий Михайловский – в номинации «Краеведение» за книги о путешествиях по Югре, поэт из Ханты-Мансийска Павел Черкашин – в номинации «Поэзия» за книги последних лет, а также москвичка Елена Тулушева – в номинации «Проза» за книгу «Чудес хочется». Самыми именитыми лауреатами стали популярный польский писатель Януш Леон Вишневский и Ирада Вовненко из Санкт-Петербурга – в номинации «Славянская книга» за совместное произведение «Любовь и другие диссонансы».

«География представительства лауреатов этого года охватывает пространство от Оби до Майна. Книги, как и реки, соединяют людей. В этом году книги соединили авторов, которые не побоялись объединить свои творческие возможности. При этом они не просто объединили их, но и стали одними из лучших», — сказала Наталья Комарова о совместном творчестве польского и русского авторов.

«Она много путешествует, я много путешествую. Я часто бываю в России, которая мне очень близка, но я не знаю ее так, как Ирада. Трудный проект с точки зрения логистики — не все можно было обсудить по телефону и в интернете. Мы встречались всего два раза в Санкт-Петербурге и один раз в Берлине, но проблем никогда не возникало», — поделился с присутствующими Януш Леон Вишневский.

Ирада Вовненко в свою очередь объяснила отсутствие трудностей при написании романа «Любовь и другие диссонансы» тем, что у них есть единая линия понимания жизни.

По словам Януша Леона Вишневского, ему очень приятно получать такую литературную премию: «Это значит, что люди не только читают мои книги, но и ценят. Невероятно приятно, что это происходит не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в таких территориях, где я еще не был».

Напомним, международная литературная премия «Югра» учреждена в 2007 году. За это время ее лауреатами стали более 60 писателей, поэтов, критиков из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Македонии, Греции, Чехии, Словении. В их числе такие гении современной русской литературы как Валентин Распутин, Станислав Куняев, Александр Казинцев, Юрий Поляков, Юрий Козлов,Павел Крусанов.

«Самые ярко горящие личности, самые впечатляющие литературные произведения отмечаются нашей премией. Мы отмечаем произведения, которые влияют на общественную мысль и душу человека. Сегодня эта премия имеет очень большой не только российский, но и международный резонанс», — отметил председатель правления Союза писателей автономного округа, учредитель международной литературной премии «Югра» Дмитрий Мизгулин.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:24
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.