Баскские террористы раскрыли полиции Франции местонахождение последних складов оружия

Баскские террористы раскрыли полиции Франции местонахождение последних складов оружия
Баскская террористическая организация ЭТА сообщила сегодня французской полиции о местонахождении 12 тайных складов оружия, расположенных на юго-западе Франции, передает ТАСС со ссылкой на AFP. В городе Байоннадолжна пройти «церемония разоружения организации».

Баскские террористы осуществляли вооруженные операции в основном на территории соседней Испании, но их тыловые базы, включающие центры подготовки и склады с оружием, находятся во Франции.

Сообщается, что представители радикальных басков обещают передать правоохранительным органам свои основные запасы стрелкового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

DW напоминает, что сепаратисты-баски еще в середине марта сообщили о намерении полностью завершить разоружение к 8 апреля. В пятницу франко-баскский активист-эколог «Чеч» Этчеверри сообщил, что разоружение уже завершено, властям передано 130 стволов и две тонны взрывчатки, которые хранились преимущественно на территории Франции.

Ранее о желании изучить арсеналы с оружием ЭТА, расположенные во Франции, заявила Национальная судебная коллегия Испании. Испанские власти хотят проанализировать, существуют ли в арсеналах или документах свидетельства, которые помогли бы раскрыть преступления, совершенные ранее членами организации.

ЭТА — «Страна Басков и свобода» — была основана в 1959 году. Организация выступала за независимость территории проживания басков, включающей земли на севере Испании и юго-западе Франции. В результате терактов, организованных ЭТА, погибли свыше 800 человек. Несмотря на объявление группировкой в 2011 году о прекращении вооруженной борьбы, правоохранительные органы Испании и Франции продолжают преследование членов организации.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


01:04
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.