Сергей Устюгов стал первым в Югорском лыжном марафоне

Сергей Устюгов стал первым в Югорском лыжном марафоне

Сегодня в Ханты-Мансийске в пятый раз состоялся масштабный весенний забег – Югорский лыжный марафон, который проводится с 2013 года и является финальным этапом престижной марафонской серии FIS Worldloppet Cup.

Перед стартом к собравшимся обратилась губернатор Югры Наталья Комарова: «Я приветствую вас на международном пятом югорском лыжном марафоне. Это уникальная возможность – на одну лыжню одновременно выходят и лыжники, и биатлонисты, чемпионы и любители лыж. Нашему марафону уже 5 лет, юбилейный срок. Одновременно, сегодня день рождения у нашего Сергея Устюгова. Ему исполнилось 25 лет. Гостям и хозяевам – успехов и побед в марафоне!»

В результате победу одержал именинник – югорский лыжник Сергей Устюгов. Вторым к финишу пришел двукратный олимпийский чемпион из Норвегии Петтер Нортуг. Третье место у швейцарского лыжника Кандида Пролона.

Отметим, что сегодня на старт вышли не только профессиональные спортсмены, но и дети, любители, сурдлимпийцы, паралимпийцы, ветераны спорта и чиновники – всего более 1500 человек. Число участников по сравнению с первым годом выросло почти в три раза, количество участвующих стран – в пять.

В рамках марафона состоялись гонки на три дистанции свободным стилем: основная дистанция – 50 км, а также две дополнительных – 25 км и 5 км. Кроме того, впервые на марафоне был предусмотрен отдельный зачет для паралимпийцев и сурдлимпийцев. Визитной карточкой югорского марафона уже успели стать и соревнования среди коренных малочисленных народов Севера, которые вышли на старт в национальных одеждах.

На трассе все участники выложились на 100%, вне зависимости от дистанции, а сразу после финиша каждый из них получил заслуженную медаль. Победители и призеры получили награды и денежные призы из рук главы региона Натальи Комаровой.

Результаты всех дистанций – на официальном сайте Югорского лыжного марафона – ugraloppet.ru.

Проведение Югорского Марафона в Ханты-Мансийске – знаковое событие, которое способствует популяризации и развитию лыжных гонок в стране и мире. Климатические условия и территориальное расположение позволяют продлить лыжный сезон, что невозможно в Европе. Завершающий этап международной череды марафонов ежегодно привлекает болельщиков и любителей лыжного спорта посоревноваться со звездами мировых лыж, позволяет объединить и охватить все слои населения.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:37
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.