Глава МИД Британии Борис Джонсон отменил визит в Россию

Глава МИД Британии Борис Джонсон отменил визит в Россию
Глава МИД Британии Борис Джонсон отменил визит в Россию, намеченный на 10 апреля. Об этом <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.gov.uk/government/news/foreign-secretary-statement-on-moscow-visit">сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства. Джонсон объяснил, что развитие ситуации в Сирии вынуждает его остаться для консультаций в преддверии встречи G7. При этом он выразил сожаление в связи с поддержкой Россией режима Башара Асада.

«Развитие ситуации в Сирии фундаментально изменило ситуацию. Моим приоритетом сейчас является продолжение контактов с США и другими (союзниками) в преддверии встречи G7 (на уровне глав МИД) 10-11 апреля — с целью организовать скоординированную международную поддержку режиму прекращения огня… и интенсивному политическому процессу», — говорится в заявлении Джонсона.

В документе также подчеркивается, что планы согласованы с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном и тот посетит Москву, «как и планировалось, после встречи стран „Большой семерки“ — 12 апреля. Он должен донести до русских „ясную и скоординированную позицию“.

Также в своем заявлении Джонсон отмечает: „Мы осуждаем продолжающуюся со стороны России защиту режима Асада, даже после химической атаки на невинных гражданских. Мы призываем Россию сделать все возможное, чтобы сделать осуществимым политическое разрешение конфликта в Сирии и работать с международным сообществом, чтобы шокирующие события прошлой недели никогда не повторились“.

Обсуждение сирийской темы активизировалось после химической атаки в провинции Идлиб, когда погибли десятки человек. Страны Запада приписывают авиаудар самолетам Башара Асада. Накануне в ходе заседания Совета Безопасности ООН на Россию возложили часть ответственности за произошедшее, обосновав это ее поддержкой сирийского президента.

Кроме того, РФ блокировала принятие в Совбезе резолюции с осуждением этой атаки.

Днем ранее американские ракеты нанесли удар по сирийскому аэродрому, с которого, как считает Пентагон, взлетел самолет с химическими боеприпасами. На заседании Совбеза РФ с участием президента Владимира Путина эту атаку охарактеризовали как »акт агрессии", а премьер Дмитрий Медведев после этого заявил, что разгром сирийской базы поставил США «на грань боевых столкновений с Россией».

В МИД заявили о «непоследовательности»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии для <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости»

в связи с отменой визита Бориса Джонсона заявила: " К сожалению, стабильность и последовательность давно перестали быть визитной карточкой западной внешней политики".

Также Захарова отметила, что «отмене визита» предшествовал его «перенос», и тогда «причины британской стороной назвались разные».

По ее словам, Россия всегда выступала за выстраивание стабильных отношений «на твердой международно-правой основе».

В Совфеде Джонсона назвали «сателлитом»

Отмена визита главы МИД Британии Бориса Джонсона в РФ не станет большой потерей, заявил <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфаксу»

глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«С учетом того, что британцы вряд ли сказали бы в ходе визита что-то отличное от того, что говорят американцы, отмена визита не выглядит как большая потеря. С первоисточниками в любом случае разговаривать полезнее, чем с сателлитами», — сообщил он.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:06
447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.