В Югре утвержден порядок реализации сертификатов на приобретение технических средств реабилитации

В Югре утвержден порядок реализации сертификатов на приобретение технических средств реабилитации

Правительством Югры утвержден порядок реализации сертификатов на приобретение технических средств реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Заседание состоялось сегодня под председательством губернатора округа Натальи Комаровой.

«Уход от централизации и связанных с ней издержек на более индивидуальный и дружественный подход составляет основное преимущество сертификатов. Его получатель сам выбирает поставщика и необходимую ему модель средства реабилитации», — подчеркнула глава региона.

По словам исполняющей обязанности директора департамента социального развития Югры Людмилы Низамовой, принятый документ утверждает порядок реализации сертификатов на приобретение технических средств реабилитации и оплаты услуг по их ремонту; перечень технических средств реабилитации и услуг по их ремонту; сроки пользования техническими средствами реабилитации для их замены; размер средств бюджета автономного округа, направляемых на приобретение инвалидам, получившим сертификат, технических средств реабилитации и оплаты услуг по их ремонту.

«Изменен механизм обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, которые подлежат обеспечению за счет средств бюджета Югры. Теперь каждый инвалид, имеющий показания для получения технического средства реабилитации вправе распорядиться суммой средств бюджета по своему усмотрению и приобрести необходимое ему техническое средство у того поставщика, которого выберет сам», — пояснила Людмила Низамова.

Нужно отметить, что это инновационный опыт. По этому пути в Российской Федерации идет лишь Югра и город Москва, причем в нашем регионе эти полномочия закреплены законодательно.

«Особенности организации нашей работы состоят в том, что выдается не один сертификат, а несколько на каждое техническое средство реабилитации, которое показано в индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Следует отметить, что сертификаты учитывают и индивидуальные характеристики инвалида, и те ограничения, которые у него есть», — акцентировала внимание исполняющая обязанности руководителя ведомства, добавив, что на сегодняшний день органами социальной защиты населения Югры подготовлено к выдаче 229 сертификатов для 101 инвалида, нуждающимся в обеспечении техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета автономного округа. Их выдача начнется с 10 апреля.

Новую систему предоставления средств реабилитации через сертификаты поддержала и общественность.

«Я полностью поддерживаю внедрение такой системы. Она позволит быстрее и качественнее реализовать меры дополнительной социальной поддержки инвалидов в Югре», — высказал мнение председатель региональной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» Сергей Филатов. Он предложил разработать механизм мониторинга эффективности реализации данной программы.

«Мы можем просчитать, сколько сертификатов выдано, сколько получено технических средств реабилитации и многое другое, но на сегодняшний день мы не можем узнать, пользуются ли инвалиды ими. Следует понимать, насколько данные технические средства востребованы, а на основании мониторинга делать корректировку перечня технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам», — обратился к членам правительства Сергей Филатов.

Наталья Комарова отметила справедливость этого предложения: «Действительно, с перечнем нужно работать. Он должен быть максимально гибким, а главное — учитывать развитие и наполняться именно таким составом технических средств, которые соответствуют современному состоянию дел».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:05
631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.