Сотрудники МЧС призывают освободить пути эвакуации в жилых домах

Сотрудники МЧС призывают освободить пути эвакуации в жилых домах
В Югре проходят рейды  в жилой сектор. Цель мероприятий – проверка путей эвакуации в многоквартирных домах на предмет их загромождения.

Так, инспекторы государственного пожарного надзора совместно с полицейскими, членами общественного совета и представителями народной дружины провели рейд в жилой сектор г. Нефтеюганска.

Не секрет, что лестничные клетки подъездов зачастую заставлены велосипедами и детскими колясками, коробками и ящиками, другими вещами, которые не помещаются в квартире. И мало кто задумывается, что в случае пожара оставленный велосипед может стать серьезным препятствием для эвакуирующихся жителей и может стать причиной гибели людей в случае пожара.

Специалисты проверили подъезды жилых домов, лестничные марши и подвальные помещения на предмет захламления имуществом. В ходе рейда профилактическая группа обнаружила восемь колясок, велосипедов и санок, оставленных жителями города без присмотра. На первый раз граждане обошлись строгим предупреждением, специалисты объяснили горожанам, что к нарушителям требований пожарной безопасности применяются меры административного характера в виде предупреждений и административных штрафов, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе рейдового мероприятия сотрудники пожарной охраны напомнили гражданам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, не загромождать выходы велосипедами, колясками, строительным мусором, коробками и старыми бытовыми приборами.

Квартиросъемщикам были вручены памятки с информацией о том, как необходимо действовать в случае возникновения пожара, а также подробно разъяснены правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать возгорания.

Подобные профилактические мероприятия, как утверждают специалисты, приносят положительный эффект. Совместные рейды в Нефтеюганске планируется проводить еженедельно.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:02
637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.