США нанесли ракетный удар по военному аэродрому в Сирии. ХРОНИКА

США нанесли ракетный удар по военному аэродрому в Сирии. ХРОНИКА
США в ночь на пятницу нанесли ракетный удар по Сирии: около 50 ракет обрушились на базу правительственных ВВС в провинции Хомс. Первым об атаке сообщил канал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.nbcnews.com">NBCNews, позднее представитель администрации подтвердил эти данные для <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.reuters.com">Reuters.

По данным СМИ, с эсминцев СШАбыло выпущено более 50 ракет Tomahawk. Они нанесли удар по аэродрому в провинции Хомс. Изначально предполагалось, что речь идет о массированном ударе по одной цели. Однако позже источники уточнили, что ракеты были выпущены по целому ряду военных объектов.

До настоящего времени коалиция во главе с США атаковала лишь цели ИГ*, не трогая войска Асада. Теперь начался новый этап военного вмешательства США в Сирии.

NEWSru.com ведет хронику начавшейся военной операции.

ХРОНИКА: США против Асада

04:30 CNN сообщает, что ракеты были выпущены с двух кораблей США, находящихся в Средиземном море.

Телеканал подчеркивает, что ранее коалиция во главе с США бомбила лишь цели, связанные с террористами «Исламского государства»*. Нынешняя атака может быть интерпретирована Асадом как начало войны, полагает CNN.

Ракетный удар является ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб.

По данным <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8">Wiki

, в провинции Хомс расположено три военных аэродрома: Тияс, Шайрат и Эль-Кусайр.

04:35 Reuters сообщает о резком падении курса доллара против японской иены на азиатских торгах в пятницу. Американская валюта в первые минуты потеряла пол-иены.

04:40: Заявление Трампа

Президент Дональд Трамп в момент ударов находится в поместье Мар-а-Лаго, где принимает председателя Китая Си Цзиньпина.

Спустя минуты после объявления об ракетных ударах он выступил с кратким заявлением.

Как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.reuters.com">Reuters

, президент США заявил, что Башар Асад использовал смертельный нервно-паралитический газ, «чтобы убить многих людей». Ракеты поразили аэродром, с которого самолеты сирийских ВВС вылетели в провинцию Идлиб для нанесения удара с использованием химических боеприпасов.

04:46 Весте с Трампом в Мар-а-Лаго находятся глава Пентагона Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и советник по нацбезопасности генерал Макмастер. Вице-президент Майк Пенс в Вашингтоне, он принимал японского премьера Синдзо Абэ.

04:50 Источник <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.reuters.com">Reuters

сообщает, что удар был нанесен по аэродрому, самолетам и заправочному комплексу на сирийской военной базе. Какой именно — по-прежнему не уточняется.

04:59 Корреспондент АР Джош Ледерман в своем <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/joshledermanAP">Twitter

сообщает, что Трамп выступал с заявлением «в поле», и потому видео появится позднее. Президент, как он передает, заявил, что США защищают «жизненно важные интересы национальной безопасности» и призвал другие «цивилизованные страны» присоединиться к попытке США «положить конец сирийской бойне».

Ледерман также напоминает о предстоящем визите в Москву госсекретаря Рекса Тиллерсона — он намечен на 12 апреля.

Secretary Tillerson's visit to Moscow next week just got a whole lot more interesting...

— Josh Lederman (@joshledermanAP) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/joshledermanAP/status/850165777286266880">7 апреля 2017 г.

05:04 СМИ напомнили о твите Трампа: в 2013 годуон призывал президента Обаму не использовать военную силу в Сирии и приберечь «порох» на другой день.

President Obama, do not attack Syria. There is no upside and tremendous downside. Save your «powder» for another (and more important) day!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/realDonaldTrump/status/376334423069032448">7 сентября 2013 г.

05:06 <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/world/national-security/the-main-question-after-any-strikes-on-syria-how-does-russia-respond/2017/04/06/316c22b0-1aff-11e7-855e-4824bbb5d748_story.html?tid=ss_tw&utm_term=.1f60fdfe10b8">Washington Post

молниеносно выпускает статью с заголовком: «Главный вопрос после ударов по Сирии: как ответит Россия?»

Проблемы только начинаются, а ситуация сейчас намного более взрывоопасна, чем в 2013 году, указывает WP.

05:10 Материал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/russian/features-39509169">Русской службы ВВС

напоминает о поводе для начала военной операции США — атаке самолетов на поселок Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Фактических доказательств применения химических боеприпасов мало, настаивают британцы: «В прессу попала только одна фотография места разрыва боеприпаса, на которой видны его части. Но при этом пока никто не идентифицировал их как часть химического снаряда, бомбы или ракеты».

CNN утверждает, что Трампа очень тронули фото детей, которые стали жертвами отравления зарином.

05:14 Сирийское агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://sana.sy/">SANA

со ссылкой на военный источник сообщает, что удар по военному аэродрому привел к жертвам.

*«Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в России террористическая организация


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


07:21
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.