Конгрессмен, возглавляющий комитет по разведке, устранился от расследования вмешательства РФ в выборы США

Конгрессмен, возглавляющий комитет по разведке, устранился от расследования вмешательства РФ в выборы США
Председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес, рассказавший президенту Дональду Трампу о слежке спецслужб за его командой после победы на выборах, временно отказался от участия в расследовании вмешательства России в выборы 2016 года, в том числе контактов предвыборного штаба Трампа с Москвой, сообщает издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.politico.com/story/2017/04/nunes-to-step-aside-from-russia-probe-236951">Politico.

Расследование возглавят сенаторы-республиканцы Майкл Конуэй из Техаса, Трей Гауди из Южной Калифорнии и Том Руни из Флориды. Нуньес останется при этом председателем разведывательного комитета.

Как отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.bloomberg.com/politics/trackers/2017-04-06/house-intel-chairman-nunes-to-step-down-from-russia-probe">Bloomberg

, республиканец из Калифорнии подвергся критике за обращение с секретными материалами, доверенными ему Белым домом. Комитет по этике палаты Конгресса разбирают обвинения, выдвинутые против Нуньеса «несколькими левыми группами активистов», как он сам назвал жалобщиков.

Конгрессмен называет обвинения «лживыми и политически мотивированными» и отмечает, что выдвинуты они были, «когда перед американцами приоткрыли правду о нарушении их права на анонимность и прочих злоупотреблениях властью».

«Несмотря на необоснованность обвинений», он считает, что в интересах комитета и конгресса расследование должны вести указанные республиканцы.Как отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.theguardian.com/world/2017/apr/06/devin-nunes-leaves-house-intelligence-committee-russia-inquiry-ethics-inquiry?CMP=Share_iOSApp_Other">The Guardian

, Нуньес — член переходной команды Трампа по вопросам национальной политики и глава комитета по разведке Палаты представителей — критиковался не только демократами, но даже некоторыми республиканцами за то, что он отвлекает внимание от главной цели расследования.

На прошлой неделе Нуньес отклонял все призывы к отводу, даже когда отменил запланированные публичные слушания, и работа комитета была приостановлена. Конгрессмен будет продолжать выполнять все другие свои обязанности в качестве председателя комитета.

Нуньес 22 марта сообщил, что Трамп и члены его переходной команды после президентских выборов 8 ноября 2016 года и до инаугурации 20 января 2017-го находились под наблюдением спецслужб.

По словам конгрессмена, слежка не была связана с Россией или взаимоотношениями команды президента США с представителями Кремля. При этом Нуньес сразу же доложил об этом Трампу, чем вызвал у демократов резкое недовольство.

Трамп 4 марта в Twitter обвинил администрацию предыдущего президента США Барака Обамы в организации во время прошлогодней избирательной кампании прослушки телефонов в Trump Tower в Нью-Йорке, где располагался избирательный штаб Трампа. Никаких доказательств политик не привел. После этого Белый дом обратился к конгрессу с требованием расследовать возможное превышение полномочий исполнительной ветви власти при бывшем главе государства.

В ходе первых слушаний в комитете по разведке, прошедших 20 марта, глава ФБР Джеймс Коми официально признал, что спецслужба расследует попытки российского государства вмешаться в президентскую кампанию 2016 года, в том числе изучает информацию о возможных контактах представителей Трампа с российскими чиновниками во время избирательной кампании.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:26
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.