В Югре планируют сформировать сообщество профессиональных шахматистов

В Югре планируют сформировать сообщество профессиональных шахматистов

Сегодня в Югорской шахматной академии губернатор округа Наталья Комарова приветствовала участников регионального турнира по шахматам среди детей «Белая ладья» в возрастной группе 4-9 классы.

«Борьба будет нешуточная — самое главное, что вы понимаете, за сколько времени вы готовы будете получить чемпионское звание. Я рада с вами познакомиться и желаю успехов. Пусть будут и неудачи — только тогда вы научитесь ценить удачу и получите серьезную закалку. Желаю понимать и чувствовать, что вы заслужили свои победы», — обратилась к юным шахматистам Наталья Комарова.

После приветствия участников турнира глава региона провела рабочее совещание по вопросам реализации шахматного образования в автономном округе. Участники встречи обсудили необходимость принятия решений в связи с оценкой шахматного образования в Югре.

По словам главы региона, автономный округ выступает одним из главных шахматных центров мира: «Этот статус был подтвержден решением конгресса FIDE о проведении второй за свою историю Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года в Ханты-Мансийске, а также нашим решением о включении предмета «Шахматы — школе» в образовательный процесс».

Массовое внедрение предмета «Шахматы-школе» в образовательные программы Югры началось с сентября 2016 года. На сегодняшний день он обязателен к изучению с 1 по 6 классы, а для учеников 7-11 классов является факультативом. Всего этими занятиями в школах региона охвачены больше 86 тысяч детей: 43,4% от общего количества обучающихся и 100% от количества обучающихся начальных 1-4 классов. Цель введения этого предмета — формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся, повышение эффективности усвоения других учебных материалов.

«Очевидно, что это междисциплинарный предмет, представляющий собой модель интеграции традиционного и цифрового образования. Сегодня я познакомилась с третьеклассниками средней школы № 1 Ханты-Мансийска, которые сказали, что занятия шахматами помогают им в освоении других предметов – это значит, что наша задумка детьми воспринимается», — подчеркнула Наталья Комарова.

Следует отметить, что занятия шахматами внедряются и в программы дошкольного образования. Предмет «Шахматы детям» реализуется в 155 дошкольных образовательных организациях Югры.

По словам Натальи Комаровой, такое массовое внедрение шахматного предмета в образовательные программы требует значительных организационных и материально-технических ресурсов. Большой объем работы занимает подготовка преподавателей и организация качественного учебного процесса.

«Для того, чтобы это было максимально методически эффективно и грамотно обеспечено мы определили центром по внедрению шахматного образования и сопровождению связанных с ним образовательных программ «Югорскую шахматную академию», поэтому мы собрались сегодня именно здесь» — подчеркнула губернатор.

Директор автономного учреждения «Югорская шахматная академия» Галина Ковалева в свою очередь добавила, что в Югре создана методическая копилка по шахматному образованию для педагогов, издан и распространен электронный сборник методических материалов по шахматному образованию, разработанный автором федерального курса «Шахматы – школе» Игорем Сухиным.

«В 2016 году по специальным программам подготовку прошли 230 педагогов. За 1 квартал 2017 года – 130, до конца текущего года запланировано провести обучение еще 420 педагогов», — рассказала Галина Ковалева, — одной из основных составляющих изучения шахмат для детей является их участие в соревнованиях разных уровней. Также проводятся мастер-классы для учителей и тренеров округа для дальнейшей популяризации шахматного спорта среди детей и подростков. В апреле такие мастер-классы пройдут в Талинке, Приобье, Нягани, Югорске и Советском».

Галина Ковалева добавила, что в отличие от спортивных программ по обучению шахматам проект «Шахматы — школе» не направлен на воспитание профессиональных шахматистов, а способствует всестороннему развитию личности.

По словам члена родительского комитета Октябрьской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза Н.В. Архангельского, мамы одного из учеников школы Светланы Габдулисмановой, массовое введение шахматного предмета в образовательные программы объединяет детей.

«У ребят появляется общий интерес. Шахматы — это игра логики, анализа, стратегии мыслей. В нашей семье ей отводится почетное место — мы даже проводим семейные турниры. Мой сын активно участвует в соревнованиях на всех уровнях, имеет третий юношеский разряд — для него это стимул для занятий шахматами. Для нас, как родителей, важно, что ребенок увлекается полезным делом, которое поможет ему не только в освоении учебных предметов, но и сформировать личностные качества — повысит трудолюбие, сосредоточенность, целеустремленность, которые помогут ему в дальнейшей жизни», — подчеркнула Светлана Габдулисманова.

По данным окружного департамента образования и молодежной политики, лидирующую позицию по развитию шахматного образования в муниципалитетах Югры занимает Нефтеюганск.

«Прежде всего, мы отрабатываем все, что отведено дорожной картой по развитию шахматного образования в регионе. Второе, до ее принятия мы уже работали на уровне дошкольного образования — залог успеха именно в хорошо организованной работе. Кроме того, очень важно вовлечение родителей в образовательный процесс и соревнования – 8 апреля мы проводим очередной семейный турнир, на который уже заявилось 17 команд. Также я считаю, что образовательный процесс должен быть непрерывным. Большую роль играет создание высококвалифицированного педагогического сообщества», — выразила мнение директор департамента образования и молодежной политики администрации города Нефтеюганск Татьяна Мостовщикова.

Наталья Комарова, в свою очередь, поддержала директора профильного департамента: «Это очень хорошо, когда есть такой клуб, объединяющий людей по профессиональному признаку – это может принести пользу».

С инициативной создания такого профессионального клуба на окружном уровне выступили преподаватели и тренеры по шахматам, присутствующие на совещании. Исполняющий обязанности директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин поддержал идею: «Нужно формировать сообщество или площадку для общения, обмена опытом и новыми идеями. Думаю, что в ближайшее время мы создадим такое сообщество и вместе будем вырабатывать совместную стратегию дальнейших действий».

Алексей Дренин добавил, что с 1 сентября 2017 года предмет «Шахматы – школе» станет обязательным для учеников 7 класса. «Мы будем работать над более массовым привлечением школьников старших классов к посещению факультативных занятий по шахматам», — сказал он.

Президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Югры» Василий Филипенко рассказал, что с 2005 по 2013 годы для развития шахматного образования федерация предоставила 117 шахматных классов для городов региона, а с 2014 – 78 классов для районных образовательных учреждений.

«С этого года мы также начали заниматься со слабовидящими и слепыми детьми. Был создан курс аудиоуроков для родителей и детей. Хочется отметить, что совместная работа общественности и органов власти позволит добиться того, к чему мы все стремимся – развитие интеллекта, образного мышления, личностных качеств детей и умения принимать правильные решения», — подчеркнул Василий Филипенко.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:33
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.