В Югре завершилась работа по выбору старост населенных пунктов

В Югре завершилась работа по выбору старост населенных пунктов
На прошлой неделе представители администрации Сургутского района и сотрудники МЧС приняли участие в сходе жителей п. Банный. На собрании был выбран староста населенного пункта. Им стал местный житель поселка Юрий Кайдалов, который характеризуется сельчанами как неравнодушный и уважаемый человек, способный взять на себя ответственность за благополучную и безопасную жизнь односельчан.

Напомним, что с начала текущего года в Югре проводится планомерная работа по назначению старост в поселениях, где нет представителей органов местного самоуправления. Сельский староста будет представлять интересы населения по вопросам жизнеобеспечения населённого пункта, взаимодействуя с органами местного самоуправления, наблюдать за оперативной обстановкой в поселении, своевременно сообщать о происшествиях, а также их угрозе в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета или дежурную смену МЧС России по региону, информировать сельчан, организовывать их как на профилактические мероприятия, так и на борьбу со стихией  на первоначальном этапе до прибытия спасательных служб.

«Старосты таких населенных пунктов как Банный станут неоспоримым подспорьем в паводокоопасный период, период природных пожаров в случае угрозы населённому пункту, — поясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Мочиевский. – Именно они станут организаторами профилактической работы с населением в области пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, окажут помощь в мониторинге обстановки при неблагоприятной погоде и во многих других ситуациях, которые без своевременного влияния на них могут перерасти в чрезвычайные».

В Ханты-Мансийском округе 73 населенных пункта, на территории которых отсутствуют представители органов местного самоуправления. На сегодняшний день старосты выбраны во всех населённых пунктах.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:12
625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.