Подрывы льда на реках Югры - один из этапов противопаводковых мероприятий

Подрывы льда на реках Югры - один из этапов противопаводковых мероприятий
В рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья и с целью предупреждения образования ледовых заторов на водных магистралях в Ханты-Мансийском округе будут проведены ледовзрывные работы.

Сегодня, 5 апреля, колонна спасателей учреждения «Центроспас-Югория» выдвинулась в Ханты-Мансийский район для проведения подготовительных работ.

6 апреля взрывные работы по ослаблению льда на затороопасных участках будут проведены на реке Иртыш в районе с. Реполово. 12 апреля — на реке Обь вблизи деревень Соснина и Былино в Нижневартовском районе. 18 апреля — на реке Обь в районе переправ п. Кирпичный и д. Нялино в Ханты-Мансийском районе.

Подрывы льда осуществят 22 спасателя учреждения. Специалисты укомплектованы необходимым оборудованием и техникой: аварийно-спасательным автомобилем повышенной проходимости, снегоболотоходами на гусеничном и колесном ходу, снегоходом, автомобилем для перевозки взрывчатых материалов. Для доставки специалистов к месту проведения работ будет задействован вертолёт МИ-8. Для ледовзрывных работ планируется использовать более 4 тонн взрывчатых материалов.

Места проведения взрывных работ выбраны не случайно, а в соответствии с многолетними наблюдениями и мониторингом мест возможного образования ледового затора.

По информации информационно-аналитического отдела КУ «Центроспас-Югория»


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:52
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.