Власти ЕС обвинили Асада в химической атаке в Идлибе

Власти ЕС обвинили Асада в химической атаке в Идлибе
Мировые лидеры призывают к проведению расследования на фоне сообщений о Великобритания напрямую обвинила Асада в химической атаке в Идлибе

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон тем временем заявил, что все доказательства и полученная к этому моменту информация указывают на то, что химическое оружие в сирийской провинции Идлиб применили именно силы действующего президента страны Башара Асада. При этом дипломат признал, что пока не обладает всей полнотой информации.

«Хотя мы не можем быть уверенными в том, что произошло, все это имеет отличительные черты атаки со стороны режима, который неоднократной использовал химическое оружие. Сообщения, которые мы получаем, дают веские основания предполагать, что было использовано химическое оружие», — говорится в заявлении главы британского внешнеполитического ведомства (цитата по ТАСС).

Джонсон подчеркнул, что Великобритания осуждает использование химического оружия, где бы это ни происходило, и кто бы это ни делал. «Мы продолжим стоять во главе международных усилий по привлечению к ответственности виновных в этом. Мы продолжим оказывать поддержку Организации по запрещению химического оружия и будем тесно работать с ними в расследовании этого последнего инцидента», — заверил дипломат.

Horrific reports of chemical weapons attack in Израиль потребовал вывезти из Сирии все химическое оружие

Тем временем премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на фоне сообщений о химической атаке в Сирии призвал мировое сообщество убрать из страны все химическое оружие, которое находится в распоряжении режима Асада.

«Ужасающие кадры из Сирии должны потрясти каждого человека. Израиль категорически осуждает любое применение химического оружия, в особенности против беззащитных граждан. Израиль призывает международную общественность сдержать обещание, данное в 2013 году, и убрать химическое оружие из Сирии. Эта кровопролитная война лишь подчеркивает наше обязательство — быть способным самостоятельно защищать себя от любого врага, от любой грозы», — приводит его слова <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://newsru.co.il/israel/04apr2017/net_syria_0010.html">NEWSru Israel

со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

Лидер израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид призвал правительство страны «максимально помочь детям, оказавшимся в опасности из-за войны, которую ведут взрослые», а глава МВД Израиля Арье Дери заявил, что его страна не может оставаться в стороне от происходящего в соседнем государстве.

Министр просвещения Нафтали Беннет потребовал от Нетаньяху провести внеочередное заседание военно-политического кабинета, посвященное химической атаке в Сирии. Беннет хочет обсудить гуманитарные аспекты и последствия, которые будет иметь для региона применение химического оружия, а также политику геноцида, проводимую, по его мнению, правительством Асада.

Химическая атака в Идлибе

Днем 4 апреля населенный пункт Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб, контролируемый противниками Асада, подвергся химической атаке. Об этом сообщили мировые информагентства со ссылкой на данные правозащитников и местных активистов.

Как <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/CITeam.org/photos/a.522854614534187.1073741828.518413491644966/766423886843924/?type=3&theater">отмечает

группа Conflict Intelligence Team, проводящая независимые расследования военных конфликтов, сирийские правозащитники называют цифры погибших от 58 до 100 человек, при этом местные жители говорят о сотнях пострадавших.

По словам специалистов, на имеющихся фото- и видеоматериалах видны признаки применения более опасного отравляющего вещества, чем регулярно применяемый силами Асада хлор: у жертв наблюдается выделение пены изо рта, конвульсии, сужение зрачков и отсутствие реакции на свет. Высказываются предположения о применении зарина или другого нервно-паралитического вещества, однако достоверные выводы без химического анализа сделать невозможно.

Сирийские военные заявили, что не применяли химическое оружие ни сейчас, ни ранее. Минобороны РФ, в свою очередь, заявило, что ВКС РФ не выполняли полетов в районе Хан-Шейхуна.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


01:48
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.