The Washington Post сообщила о попытке организовать на Сейшелах при посредстве ОАЭ неофициальный канал связи между Трампом и Путиным

The Washington Post сообщила о попытке организовать на Сейшелах при посредстве ОАЭ неофициальный канал связи между Трампом и Путиным
Газета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/world/national-security/blackwater-founder-held-secret-seychelles-meeting-to-establish-trump-putin-back-channel/2017/04/03/95908a08-1648-11e7-ada0-1489b735b3a3_story.html?utm_term=.49af721f12df">The Washington Post написала об организованной Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) в январе тайной встрече основателя американской частной охранной компании Blackwater Эрика Принса с россиянином, близким к президенту Владимиру Путину, с целью наладить неофициальный канал связи между Москвой и избранным президентом США Дональдом Трампом. Газета, развивая тему вмешательства России в американскую политику, по поводу которого в США сейчас проводится расследование, ссылается на «официальных лиц Америки, европейских и арабских стран», сообщает сайт <ahref="/redirect?url=https://www.inopressa.ru/article/04Apr2017/wp/trump_putin.html">InoPressa.

По данным источников газеты, встреча состоялась на Сейшельских островах в Индийском океане 11 января, за девять дней до инаугурации Трампа, после частных бесед в Нью-Йорке с Москвой и ОАЭ по отдельности при участии высокопоставленных представителей Трампа.

«Хотя повестка дня в полном объеме остается неясной, ОАЭ согласились стать посредником при встрече отчасти для выяснения, удастся ли убедить Россию отдалиться от Ирана, в частности в Сирии. Такова одна из целей администрации Трампа, для достижения которой, вероятно, понадобилось бы пойти на крупные уступки Москве в сфере американских санкций», — пишет газета.

Хотя Принс не играл какой-либо официальной роли в избирательном штабе или переходной команде Трампа, он представился неофициальным посланником Трампа, общаясь с высокопоставленными лицами из ОАЭ, которые участвовали в организации его встречи с доверенным лицом Путина. Имени россиянина официальные лица не назвали.

Посредником был основатель охранного агентства Blackwater, прославившегося расстрелами мирных жителей в Ираке

Принс — основатель агентства Blackwater, которое стало символом злоупотреблений американцев в Ираке. Компания была основана в 1996 году как частная американская охранная фирма, которая, по сути дела, превратилась в маленькую армию. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. Они были признаны виновными в массовом убийстве гражданских лиц в этой стране в 2007 году.

Тогда же выяснилось, что за три года из компании было уволено более сотни человек из-за незаконного и необоснованного применения оружия, асоциального поведения, проблем с алкоголем и наркотиками.

В 2009 с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма сменила название на Xe («Зи»). Принс продолжал строить частную полувоенную империю, заключавшую контракты в разных странах Ближнего Востока и Азии. В данный момент он возглавляет компанию Frontier Services Group, зарегистрированную в Гонконге.

По мнениюThe Washington Post, Принс идеально подходит на роль посредника благодаря своим связям с советниками Трампа, опыту тайной работы и взаимоотношениям с монархами ОАЭ, куда он переехал в 2010 году.

Интерес ОАЭ заключался в попытке разобщить Россию и Иран

Белый дом признал, что советник Трампа Майкл Флинн и зять Трампа Джаред Кушнер, в марте возглавивший управление по инновациям при Белом доме, в конце ноября или начале декабря 2016 года встречались с российским послом Сергеем Кисляком.

К Флинну и Кушнеру присоединился стратег Стив Бэннон для отдельной встречи с кронпринцем Абу-Даби — шейхом Мухаммадом бен Зайдом Аль Нахайяном, который позднее в декабре нанес в Нью-Йорк необъявленный визит, утверждает газета со слов пожелавших остаться анонимными официальных лиц США, европейских и арабских стран. ОАЭ не уведомили заранее администрацию Обамы об этом визите.

По данным источников газеты, Зайд и его брат, занимающий в ОАЭ пост советника по нацбезопасности, согласовали с российскими правительственными чиновниками встречу на Сейшелах, намереваясь создать неофициальный канал между Трампом и Путиным. Источники говорят, что Зайд хотел оказать помощь обоим лидерам, которые говорили о более тесном сотрудничестве — политической цели, за которую кронпринц ратует долгое время.

ОАЭ, считающие Иран одним из своих главных врагов, разделяли интерес команды Трампа к поиску способов вбить клин между Москвой и Тегераном, пишет газета.

«На момент встречи на Сейшелах и в течение нескольких недель впоследствии ОАЭ полагали, что новая администрация благословила Принса на действия в качестве ее неофициального представителя. Российским участником был человек, о близости которого к Путину Зайд знал благодаря своему общению с обоими, заявили источники», — пишет издание.

По предположению авторов статьи, у ОАЭ и администрации Трампа есть общий повод для тревог — Иран. «Действующие и бывшие чиновники говорят, что на протяжении всего переходного периода советники Трампа сосредоточенно размышляли над тем, как заставить Москву порвать с Тегераном», — пишет издание.

«Раскол между Россией и Ираном был общей темой, — сказал бывший сотрудник разведки при администрации Обамы, встречавшийся с лицами из переходной команды Трампа. — Казалось, она была не очень хорошо продумана. Казалось, что это нечто слегка преждевременное. У них явно была очень конкретная политическая позиция, и я нашел это странным, поскольку тогда они даже еще не взяли бразды правления, не изучили вместе с экспертами американского правительства плюсы и минусы такого подхода».

Экс-посол США в России Майкл Макфол сказал, что тоже беседовал с лицами, близкими к администрации Трампа, о перспективах попытки разобщить Россию и Иран. По мнению Макфола, в России совершенно не заинтересованы в разрыве с Ираном: они «в союзе с Ираном при ведении боевых действий в Сирии. Они продают Ирану оружие. Для России Иран — важный стратегический партнер на Ближнем Востоке».

После нью-йоркской встречи между представителями ОАЭ и помощниками Трампа Принс обратился к Зайду и сказал, что уполномочен действовать в качестве неофициального доверенного лица избранного президента. Принс хотел, чтобы Зайд организовал встречу с неким приближенным Путина. Зайд согласился и предложил провести встречу на Сейшелах, так как это обеспечит обеим сторонам конфиденциальность.

«По словам официальных лиц, ОАЭ и Россия сочли встречу на Сейшелах результативной, но идея организации дополнительных встреч Принса с приближенными Путина была отброшена. Источники пояснили, что даже неофициальные контакты приближенных Путина и Трампа сделались слишком рискованными в политическом отношении», — говорится в статье.

Представители Белого дома, Принса и Кремля выступили с опровержениями. ФБР проверяет информацию

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил: «Мы не осведомлены о каких-либо встречах, а Эрик Принс не играл никакой роли в переходном периоде».

«Эрик не играл никакой роли в переходной команде. Это полная фальсификация, — заявил газете официальный представитель Принса. — Встреча не имела никакого отношения к президенту Трампу. Почему разведывательное сообщество, которое якобы страдает от недофинансирования, лодырничает, ведя слежку за американскими гражданами, когда ему следует охотиться за террористами?»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал журналистам публикацию коротко: «Это ерунда полная», — сказал он (цитата по <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости»

). Ранее Кремлю неоднократно приходилось опровергать обвинения американских спецслужб. В частности, информацию о сотрудничестве с Россией предвыборного штаба Трампа Песков ранее называл «несерьезной».

20 марта в США прошли первые слушания, посвященные вмешательству России в президентские выборы, во время которых директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми официально признал, что спецслужба расследует попытки российского государства вмешаться в президентскую кампанию 2016 года. В марте <ahref="/world/23mar2017/fbicnn.html">выяснилось

, что у ФБР есть информация о возможных связях с Россией.

ФБР, которое планирует даже создать особое подразделение для координации расследования возможного российского вмешательства в президентские выборы, проверяет факт встречи на Сейшелах, сообщает газета со ссылкой на американских чиновников.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:53
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.