В г.Нягани по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов 

В г.Нягани по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов 

Прокуратура г.Нягани провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в феврале 2016 года бывший старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по г.Нягани, с 01.10.2016 назначенный на должность начальника территориального отделения лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ХМАО-Югре, используя служебные полномочия, потребовал от директора ПОУ «Няганская СТШ» РО ДОСААФ передать ему денежные средства за граждан, которые проходили обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников и безопасного обращения с оружием. При этом он высказал угрозы в адрес директора о принятии мер по закрытию стрелкового тира образовательной организации.

В целях оказания давления им проведена проверка деятельности указанной образовательной организации, по результатам которой вынесено предписание о приостановлении деятельности тира без предусмотренных законных оснований. Директор во избежание негативных экономических последствий была вынуждена согласиться с условиями должностного лица.

На протяжении длительного периода времени она передавала последнему денежные средства путем переводов на его банковский счет в общей сумме более 65 тыс. рублей.

Также установлено, что в апреле 2016 года сотрудник полиции был включен в состав комиссии ПОУ «Няганская СТШ» РО ДОСААФ по проверке у граждан знаний правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Используя служебные полномочия, из корыстных побуждений, он внес заведомо ложные сведения в официальный документ — акт о результатах проведения проверки частных охранников и работников юридических лиц о том, что двое жителей города прошли проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.

По итогам проверки прокуратура направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении бывшего должностного лица возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, по факту получения взятки следственным органом расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, сопряженное с вымогательством взятки).


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:24
574
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.