Премьер-министр Сербии Вучич уверенно победил на президентских выборах

Премьер-министр Сербии Вучич уверенно победил на президентских выборах
Премьер-министр Сербии Александар Вучич уверенно лидирует на президентских выборах, набирая уже в первом туре более 57 процентов голосов, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Республиканской избирательной комиссии Владимира Димитриевича.

«Обработаны данные 56,56% избирательных участков. Кандидат Александар Вучич набрал 941 тыс. 514 голосов, что составляет 57,03%», — отметил Димитриевич.

Вторым, с результатом 14,89%, идет бывший омбудсмен Саша Янкович. На третьем месте находится политик-пародист Лука Максимович (9,04%), а за ним следуют экс-глава МИД Сербии Вук Еремич (5,33%) и лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель (4,49%). Остальные кандидаты набрали менее 1,5% голосов.

Явка на выборах составила около 55,5 процента. Выборы прошли без нарушений и в спокойном режиме.

Отметим, что главе государства в Сербии отводятся преимущественно представительские функции, он представляет страну на международной арене, предлагает парламенту кандидатуру председателя правительства, а также имеет право подписывать и накладывать вето на законы и назначать послов. Президент Сербии избирается на пятилетний срок и не может занимать этот пост больше двух раз.

Отметим, что в апреле прошлого года правящая Сербская прогрессивная партия, которую возглавляет Вучич, с отрывом победила на внеочередных парламентских выборах в стране. Вучич назвал победу «историческим успехом» и подтверждением избранного курса на вступление в Европейский союз. Впрочем, ранее политик не раз отмечал, что намерен сохранить и хорошие отношения с Россией.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:07
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.