Оппозиционный лидер погиб в Парагвае во время штурма офиса его партии полицией

Оппозиционный лидер погиб в Парагвае во время штурма офиса его партии полицией
В Парагвае 25-летний оппозиционер Родриго Китана был убит в офисе возглавляемой им Подлинной радикально-либеральной партии после того, как туда ворвалась полиция. Операция правоохранителей связана с массовыми беспорядками, вспыхнувшими в стране после того, как Сенат тайно проголосовал за поправку в конституцию, позволяющую президенту переизбираться на второй срок.

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

со ссылкой на Associated Press отмечает, что глава государства Орасио Картес из-за гибели лидера оппозиционной партии отправил в отставку главу Министерства внутренних дел и начальника полиции страны. Сейчас в ведомстве проводится внутреннее расследование.

Как отмечается, офис партии находится далеко от места массовых беспорядков, центром которых стало здание Конгресса.

Протесты в Парагвае начались еще в середине недели, когда позволяющий переизбрание главы государства указ начал обсуждаться законодателями. До пятницы, впрочем, все эти акции проходили мирно, а полиция ограничивалась лишь охраной административных зданий. Ситуация резко изменилась после того, как члены конгресса тайным голосованием позволили действующему главе государства Орасио Картесу участвовать во второй подряд президентской гонке.

Protesters in <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Paraguay?src=hash">#Paraguay

set fire to Congress after Senate secretly votes to let president run for re-election. <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/4p25jBNLI6">https://t.co/4p25jBNLI6

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/J0Ucmm9fOV">pic.twitter.com/J0Ucmm9fOV

— AJ+ (@ajplus) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/ajplus/status/848027148807880704">1 апреля 2017 г.

Массовые беспорядки в Парагвае продолжаются уже второй день. Накануне полиция для усмирения толпы начала обстреливать людей резиновыми пулями, причем среди пострадавших от действий стражей порядка оказались и двое членов конгресса, находившихся в гуще событий.

Орасио Картес был избран президентом на пятилетний срок в 2013 году. В ходе предвыборной кампании за его спиной стояли крайне влиятельные в Парагвае люди, и сейчас они заинтересованы в том, чтобы Картес продолжил руководить страной на протяжении еще одной пятилетки. Оппозиция же настаивает на том, что изменение конституции ради переизбрания президента перечит основополагающим демократическим принципам.

Отметим, что Парагвай — одна из редких стран, где президенту запрещено избираться на второй срок. Столь радикальная ограничительная мера была введена после свержения диктатуры Альфредо Стресснера, правившего страной с 15 августа 1954-го по 3 февраля 1989 года. Такие нормы некогда были и во многих других странах Латинской Америки, однако приходящие к власти люди первым делом прикладывали усилия для того, чтобы эти нормы отменить и получить побольше времени во главе государства.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


05:18
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.