Приговоренного в США за шпионаж Евгения Бурякова досрочно освободили из тюрьмы и готовятся отправить в Россию

Приговоренного в США за шпионаж Евгения Бурякова досрочно освободили из тюрьмы и готовятся отправить в Россию
Евгений Буряков, бывший заместитель представительства «Внешэкономбанка» в Нью-Йорке, который в мае прошлого года получил 2,5 года тюрьмы за шпионаж в пользу РФ, досрочно вышел на свободу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя федеральной тюрьмы в городе Элктон (штат Огайо), где содержали россиянина. По словам собеседницы агентства, Бурякова освободили еще в пятницу.

Буряков был передан сотрудникам Бюро по контролю и соблюдению иммиграционного и таможенного законодательства США для последующей депортации в Россию, рассказали агентству в юридической конторе White & Case LLP, которая представляла интересы россиянина в суде.

«Как я понимаю, он был освобожден из тюрьмы и будет находиться под стражей Бюро по контролю и соблюдению иммиграционного законодательства до возвращения в Россию», — отметил представитель конторы. В самом ведомстве эту информацию пока не подтверждают.

Сотрудник «Внешэкономбанка» в Нью-Йорке Буряков был задержан в январе 2015 года сотрудниками ФБР, а спустя две недели ему предъявили обвинения в незаконной разведывательной деятельности. Бурякову, в частности, инкриминировалась «работа в Соединенных Штатах в качестве агента Службы внешней разведки под неофициальным прикрытием».

По версии американских правоохранителей, 41-летний Буряков с 2012-го по январь 2015 года сотрудничал с дипломатами и собирал важные экономические данные о потенциальных американских санкциях в отношении российских банков и об усилиях США по разработке альтернативных источников энергии.

Отметим, что в марте 2016 года, когда Бурякову был оглашен приговор, россиянин признал свою вину и согласился на депортацию после отбывания наказания. Уже тогда предполагалось, что с учетом хорошего поведения и времени, проведенного под стражей во время процесса, этот срок должен был завершиться в марте 2017 года.

В деле о шпионаже вместе с Буряковым фигурировали еще двое россиян — дипломаты Игорь Спорышев и Виктор Подобный. Им обвинения были предъявлены заочно, поскольку они находятся за пределами Соединенных Штатов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


02:20
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.