Югра и Красноярский край определили сферы сотрудничества

Югра и Красноярский край определили сферы сотрудничества

На полях IV Международного форума «Арктика – территория диалога» в Архангельске состоялось подписание Соглашения между Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Красноярским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили главы регионов – Наталья Комарова и Виктор Толоконский.

Новое соглашение подписывается в связи с истечением срока предыдущего, заключенного в 2011 году. В соответствии с соглашением за прошедший период были осуществлены спортивные, культурные и образовательные обмены, простимулирована деловая активность предпринимательских сообществ наших регионов. Так, делегация представителей малого и среднего бизнеса Югры посетила Красноярск, наши предприниматели работали на площадке Красноярского экономического форума. Еще один знаковый проект связан с участием представителей коренных малочисленных народов Югры в работе круглого стола, посвященного практике взаимодействия недропользователей и коренного населения, который прошел в Красноярском крае в ноябре прошлого года.

«Красноярский край – наш сосед. При этом от границы до ближайшего населенного пункта более 200 км. Такое географическое препятствие, на мой взгляд, усиливает притяжение двух регионов. Один из перспективных разделов для нашего сотрудничества – развитие коренных народов», — прокомментировала подписание соглашения губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что в соглашении определено 21 направление сотрудничества, включая инвестиционное, в области здравоохранения, развития туризма. «Мы уверены в успехе наших соглашений», — сказала Наталья Комарова.

«У нас общий инвестиционный процесс, и Югра – один из самых сильных регионов России по динамике роста и развития. Красноярский край в последние годы тоже имеет рост инвестиций. Но, тем не менее, мы хотим его увеличивать, и заинтересованы в его качестве. Поэтому, думаю, что основой нашего взаимодействия будет изучение лучших практик», — сказал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. И добавил, что опыт Югры в спортивной сфере будет интересен Красноярскому краю в свете подготовки к Универсиаде 2019 года.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:54
569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.