Посольство Франции в КНР после протестов в Париже и нападения с ножом призвало французов к бдительности

Посольство Франции в КНР после протестов в Париже и нападения с ножом призвало французов к бдительности
Посольство Франции в Пекине в пятницу, 31 марта, призвало граждан страны, находящихся в Китае, соблюдать бдительность. Об этом говорится в сообщениина <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://cn.ambafrance.org/Agression-d-un-ressortissant-francais-point-de-situation">сайтедипмиссии. Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что предупреждение было сделано после нападения китайца с ножом на гражданина Франции, произошедшего в среду в Шанхае.

Француз получил легкие ранения в шею — он самостоятельно отправился в больницу еще до прибытия полиции. 27-летний нападавший через пять часов был задержан стражами порядка. В настоящее время он находится под стражей. Ведется расследование с целью выяснения всех обстоятельств нападения.

Мотивы преступления пока непонятны. Как сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.scmp.com/news/china/policies-politics/article/2083804/warning-after-french-national-attacked-knife-wielding?utm_content=bufferb9ced&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer">South China Morning Post

, полиция Шанхая сообщила, чтоподозреваемый, который оказался местным жителем, страдаетпсихическим заболеванием.

Однако наблюдатели связали нападение с протестными выступлениями китайцев в Париже после убийства полицией их соотечественника. Ранее МИД КНР потребовал от французских властей обеспечить безопасность граждан Китая, проживающих в их стране.

В посольстве Франции в Пекине отметили, что, хотя речь идет оединичном случае нападения, дипмиссиянапоминает своим согражданам о необходимости быть бдительными и соблюдатьрекомендации по безопасности.

Пресса отмечает, что нападения на иностранцев довольно редки в Китае, однако время от времени они все же происходят. Так, в 2015 году в Пекине гражданин Франции был раненпри нападении китайца с мечом.В сентябре 2016 года две иностранки,из Франции и Ямайки, получили ранения во время атаки вооруженной топором китаянки.

Инцидент, с которым связывают проявление агрессии китайцем в Шанхае, произошел в минувшее воскресенье, 26 марта. Тогда в Париже полиция прибыла по вызову соседей в квартиру, где проживаетсемья китайцев. По версии следствия, двое стражей порядкаворвались в одну из квартир в 19-м округе Парижа. В этот момент, по их словам, на них якобы с ножницами в руках набросился 56-летний отец семейства Ли Шайо. Из-за угрозы жизни полицейские открыли огонь и убили нападавшего.

Однако семья жертвы изложила другую версию событий. Они утверждают, чтомужчина ничем не провоцировал полицию на стрельбу. Ли Шайо встретил полицию с кухонными ножницами в руках, так как в момент приезда патруля разделывал рыбу, заявили родные погибшего.

Убийство вызвало негодование китайской диаспоры. В понедельник в протесте против произвола полиции приняли участие около 100 китайцев.Вышедшиена улицы люди разбили стекло у патрульного автомобиля и попытались поджечь его. Полиция начала разгонять дебоширов, а участники акции стали кидать в них камни и бутылки. Стражи порядка навели порядок, применив дубинки и слезоточивый газ. В результате столкновения ранения получили трое стражей порядка. 35 участников акции были задержаны. В стычках с полицией пострадал один из протестующих — китаец по национальности.

В ночь на среду полиция Франции задержала еще 10 протестующих. Тогда на улицы вышли около 400 представителей китайской общины. Они скандировали обличающие произвол полиции лозунги ибросали камни в стражей порядка.

Протесты продолжились,и в ночь на четверг, уже после того, как семья погибшего китайца призвала соотечественников к спокойствию, произошли новые столкновения митингующих с полицией перед мэрией Парижа. Как сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.leparisien.fr/faits-divers/mort-de-shaoyo-liu-des-heurts-devant-l-hotel-de-ville-de-paris-30-03-2017-6808236.php">Le Parisien

, задержанных на этот раз не было, легкие ранения получили двоедемонстрантов и шесть полицейских.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:32
531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.