Уровень загазованности воздуха – на контроле правительства Югры

Уровень загазованности воздуха – на контроле правительства Югры

На заседании правительства Югры, которое состоялось под председательством главы региона Натальи Комаровой, дана оценка ходу исполнения поручения президента России по стимулированию использования экологически чистого транспорта в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в целях снижения выбросов вредных веществ.

Стоит отметить, что, согласно данным исследования качества воздуха в Югре, «высокий» и «очень высокий» уровни загазованности, подпадающие под действие президентского поручения, в населенных пунктах автономного округа не зафиксированы.

«Особенность региона состоит в том, что свыше 90% выбросов в атмосферу приходятся на стационарные источники, предприятия ТЭКа. При этом, объем таких выбросов за последние 5 лет был сокращен почти в два раза», — отметила Наталья Комарова.

Тем не менее, органы власти Югры занимаются и транспортным вопросом. Так, с 2014 года введена 50-процентная льгота на транспортный налог для грузовых автомобилей и автобусов, работающих на природном газе, а также ведется работа по развитию сети газозаправочных станций.

«В настоящее время уровень транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, на территории округа составляет 7,74% от общего количества зарегистрированных транспортных средств. Для обеспечения его работы в Югре действует 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию газонаполнительной компрессорной станции на территории поселка Верхнеказымский Белоярского района. Кроме того, возможность строительства таких станций рассматривается на территории Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и других населённых пунктов Югры», — сообщил директор окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Валерий Фомагин.

В рамках заседания оценку проводимой работе по этому вопросу дал член общественного совета при департаменте дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Сергей Дубовец: «Вопросы развития транспортного комплекса Югры всегда обсуждается на общественном совете. Достигнутые на сегодняшний день показатели говорят о том, что мы движемся в правильном направлении. Считаем, что те меры, которые реализуется в округе, на данный момент достаточны».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:56
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.