США и Дания договорились сообща обеспечивать безопасность на Балтике и в Арктике

США и Дания договорились сообща обеспечивать безопасность на Балтике и в Арктике
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен условились продолжатьвместе с союзниками и партнерами действовать в целях обеспечения безопасности на Балтике и в Арктике. Об этом сообщила по итогам состоявшихся в четверг, 30 марта,в Вашингтоне переговоров лидеров двух государств пресс-служба Белого дома.

В <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2017/03/23/statement-press-secretary-visit-prime-minister-lars-lokke-rasmussen">анонсе

Белого дома, сделанном за неделю до визита, говорилось, что президент Дональд Трамп «с нетерпением» ожидает встречи с премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном. Сообщалось, чтов ходевстречи президент и премьер-министр обсудят «крепкие двусторонние отношения и пути достиженияобщих приоритетов», включая углублениеэкономических связей, борьбу с террористической организацией «Исламское государство»* иукрепление отношений в области обороны и безопасности как на двусторонней основе, так и по линии НАТО.

«Президент и премьер-министр согласились продолжать использовать как рычаг влияния наши двусторонние связи и отношения с союзниками и партнерами, чтобы поддерживать безопасность и стабильность в регионе Балтийского моря и в Арктике», —
говорится в сообщении Белого дома, сделанном после переговоров Трампа и Расмуссена в Вашингтоне.

На встрече президент и премьер выразили общее желание видеть НАТО готовой к «отражению угроз XXI века», передаетТАСС. Трамп, который ранее обвинял союзников США по НАТО, что они не выполняют своих финансовых обязательств по отношению к альянсу,призвал Расмуссена добиваться того, чтобы Дания начала тратить на оборону по меньшей мере 2% ВВП, о чем ранее условились члены Североатлантического альянса. Премьер подтвердил «намерение добиваться существенного увеличения расходов на военные нужды в предстоящие годы», говорится в сообщении Белого дома.

Примечательно, что всего около двух недель назад премьер-министр заявил, что правительство Дании «при текущем уровне потребления» не сможет увеличить оборонные расходы страны до 2% от ВВП к 2024 году.

На переговорах Трампа и Расмуссена также обсуждалась ситуация в Афганистане, где датские солдаты находятся с 2001 года. Как и указывалось в анонсе, стороны подчеркнули необходимость дальнейшей активной борьбы против ИГИЛ*. Как напомнили в Белом доме, Дания одной из первых стран международной коалиции против «Исламского государства»*, возглавляемой США, предоставила свои самолеты, спецназ и инструкторов.

Как отмечало датское издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bt.dk/politik/trump-danmark-er-en-virkelig-god-allieret">BT

в преддверии переговоров в Вашингтоне,заявления Трампа о намерении пересмотреть международные соглашения по климату, подход к НАТО и отношения с Россией и ЕС вызывают определенную нервозность в Дании и других европейских странах. По этой причине на визит Расмуссена возлагались большие надежды.

В Копенгагене ждали, что американский лидер подтвердит приверженность общим направлениям сотрудничества США с ЕС.И Трамп ожидания оправдал в полной мере. В частности, по данным <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.upi.com/Top_News/US/2017/03/30/Trump-meets-with-Danish-PM-Rasmussen-to-talk-trade-immigration/6181490909633/">UPI

, онконстатировал, что у Дании и США «действительно хорошие отношения», вместе страны работают по многим направлениям.

Еще одним важным стратегическим интересом Дании является освоение Арктики. Как отмечает издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://cphpost.dk/opinion/this-weeks-editorial-trumping-the-donald.html">CPHPost

, очевидно, что Дания будет играть важную роль в развитии политических событий в Арктике, где решающими станут отношения с Россией. При этом арктический вопрос до сих пор явно не стоял на повестке дня президента Трампа, однако его значимость постепенно возрастает.

Пресса обсуждает проблему освоения Арктики, в том числе, на фоне открывшегося 29 марта в Архангельске IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия стремится к сотрудничеству со всеми странами Арктического региона и исходит из того, что в Арктике «нет потенциала для конфликтов».

Однако на Западе таким заявлениям не особенно доверяют.В первый день форума звучали заявления, в которых выражалась тревога в связи с усилением военного контингента РФ. В частности, министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, выступая на открытии форума, сообщил, что его страна также увеличила свое присутствие в Арктике «для того, чтобы решать целый ряд гражданских задач, то есть проведение спасательных операций и операций по защите окружающей среды». Очевидно, что Дания готова к борьбе за ресурсы Арктики, но ей нужно было заручиться поддержкой такого серьезного союзника, как США.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:33
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.