В Венеции задержали четырех косоваров, договаривавшихся заложить бомбу на мосту Риальто

В Венеции задержали четырех косоваров, договаривавшихся заложить бомбу на мосту Риальто
Итальянская полиция задержала в Венеции четырех граждан Косово, один из которых, согласно перехваченному телефонному разговору, предлагал взорвать мост Риальто — самый известный мост города и древний мост через Гранд- канал, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.tgcom24.mediaset.it/cronaca/veneto/venezia-blitz-polizia-e-carabinieri-sgominata-cellula-jihadista_3064253-201702a.shtml">Mediaset.it.

Как заявил прокурор Венеции Адельчи д'Ипполито, был перехвачен телефонный разговор, в ходе которого один из задержанных сказал: «Вы попадете прямо в рай, благодаря неверным Венеции. Заложите бомбу на Риальто», передает AP. В перехваченном разговоре один из косоваров говорит, что он ждет теракта, выражает готовность умереть и клянется Аллахом.

При обыске квартиры выяснилось, что подозреваемые готовились к преступлению: тренировались физически и изучали видео исламских экстремистов о том, как отрезать головы ножом. Кроме того, пишет <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://corrieredelveneto.corriere.it/veneto/notizie/cronaca/2017/30-marzo-2017/blitz-centro-venezia-sgominata-cellula-jihadista-2401426583480.shtml">Corriere del Veneto

, они пытались изготовить самодельные взрывные устройства.

Ипполито отметил влияние на всех задержанных идеологии «Исламского государства» (запрещено в РФ)* и сказал, что они находились под впечатлением теракта в Лондоне 22 марта.

Мэр Венеции Луиджи Брагнаро сказал, что все задержанные — 24-летний житель провинции Тревизо, а также 25-летний и 27-летний жители Венеции — имели разрешение на проживание в стране; двое из них работали официантами.

Рейд прошел около четырех часов ночи в здании рядом с театром «Ла Фениче». Кроме того, полиция провела обыски на 12 объектах — 10 в историческом центре Венеции, а также в Местре (район в Венеции) и в провинции Тревизо (севернее Венеции), там было найдено оружие. Поводом для разработки стала оперативная информация о религиозной исламистской ячейке.

Помимо трех упомянутых косоваров задержан также один несовершеннолетний, также из Косово, уточняет <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.leggo.it/news/italia/blitz_pieno_centro_venezia_sgominata_cellula_jihadista_tre_arresti-2349444.html">Leggo

.

Один из лидеров правой партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, комментируя инцидент, призвал «перекрыть границы страны и контролировать въезд и выезд, потому что завтра может быть уже слишком поздно», передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://nuovavenezia.gelocal.it/venezia/cronaca/2017/03/30/news/cellula-jihadista-a-venezia-salvini-blindare-i-confini-1.15114751">La Nuova di Venezia

.

Мост Риальто, возведенный в XVI веке, — символ города, один из четырех мостов через Гранд-канал, едва ли не главный туристический маршрут в Венеции. В последние годы итальянская полиция неоднократно задерживала исламистов,подозреваемых в вербовке борцов за джихад в Сирии и Ираке и планировавших атаки в Италии.

Напомним, что «Исламское государство»* взялона себя ответственность за атаку 22 марта в центре Лондона возле здания парламента Великобритании, в результате которой погибли четыре человека и пострадали 29 человек десяти национальностей.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:38
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.