По инициативе Югры будет создан Постоянный консультационный совет по традиционным играм коренных народов Севера

По инициативе Югры будет создан Постоянный консультационный совет по традиционным играм коренных народов Севера

Вопросы усиления роли Северного форума в развитии арктического сотрудничества обсудили сегодня губернаторы регионов России на IV Международном форуме «Арктика – территория диалога», который проходит в Архангельске.

Отметим, Северный Форум обладает статусом наблюдателя при Арктическом совете и имеет консультативный статус ЭКОСОС ООН, является важным инструментом усиления и расширения неполитического диалога между губернаторами арктических и северных регионов разных стран, руководителями муниципалитетов и организаций.

В Северный форум входят регионы Российской Федерации (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Красноярский край, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Приморский край, Камчатская область), Исландии (город Акурейри), США (Аляска), Республики Корея (провинция Кангвон), Финляндии (Лапландия).

В рамках встречи руководители территорий обсудили социально-экономическое развитие регионов Севера и Арктики, улучшение качества жизни населения.

Напомним, в 2007 году форум принимала Югра. Автономный округ состоит в нем уже 22 года. За это время югорчане приняли участие в реализации 34 проектов Северного форума.На сегодняшний день автономный округ принимает участие в реализации 10 проектов в составе двух основных программ форума: «Охрана окружающей среды» и «Общество и культура». Об этом в ходе встречи рассказала губернатор Югры Наталья Комарова, внеся предложения по усилению роли Северного форума и расширению сотрудничества между входящими в него регионами.

Предполагается, что в конце июня текущего года в Югре пройдет совещание Комитета региональных координаторов Северного форума. В этот период автономный округ будет принимать международные соревнования по гребле на обласах, посвященные древнему югорскому обряду поклонения духу воды Вит Хону. В этом году достигнуты договоренности об участии регионов-членов Северного форума в данном международном мероприятии.

«Мы предлагаем пойти дальше в развитии национальных видов спорта, характерных для наших северных регионов, и заключить Меморандум о понимании между Всемирным обществом этноспорта и организацией Северный форум, договориться о создании Постоянного консультационного совета по традиционным играм коренных народов Севера. При этом основная подготовительная работа может быть проведена до заседания Комитета региональных координаторов в июне с выходом на конкретные решения на встрече в Югре», — предложила губернатор.

Она отметила, что работавшие недавно в Югре члены Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Севера подчеркнули актуальность мероприятий по развитию традиционных видов спорта. «Национальные виды спорта лежат в основе культуры и самоидентификации коренных народов Севера, так что мы должны сделать все для их развития, в том числе через взаимодействие с Организацией Объединенных Наций», — высказала мнение Наталья Комарова.

Кроме того, Ханты-Мансийский округ входит в рабочую группу Северного форума по бурому медведю, а также реализует отдельный проект по проведению фестиваля, посвященного медведям в обрядах и традициях коренных народов Севера.

«В целях сохранения этой важнейшей составляющей культурной традиции мы предлагаем Северному форуму создать единый Реестр носителей традиций медвежьих культов, владеющих их локальными вариантами и особенностями. В дополнение к нему запустить единый некоммерческий центр документальных киновидеоматериалов с сюжетами медвежьих праздников, обеспечить создание информационной базы, которой могли бы воспользоваться нынешнее и будущие поколения», — предложила Наталья Комарова.

Глава региона пригласила участников встречи принять участие в юбилейной 15-ой международной экологической акции «Спасти и сохранить»: «Мы могли бы обменяться передовым опытом охраны окружающей среды, обсудить совместные экологические проекты в арктическом и приарктическом регионах».

Также Наталья Комарова акцентировала внимание на работу, проводимую в нашем округе по модернизации официального сайта Северного форума. По ее мнению, эту работу важно продолжить и провести реконструкцию сайта с целью создания отдельной интерактивной зоны для региональных координаторов. В этой зоне, по ее мнению, должна быть размещена контактная информация координаторов, выходные данные реализуемых проектов.

«Кроме того, можно подумать над созданием постоянной электронной площадки, к участию в работе которой привлекались бы представители НКО, волонтерских объединений, активные граждане и на базе которой могли бы формулироваться краудсорсорсинговые проекты Северного форума, по сути усилить народность Северного форума. Мы создали площадку для такой работы – Международный гуманитарный форум. Будем рады видеть наших партнёров по Северному форуму на его заседании в октябре», — сказала губернатор.

В завершение глава региона отметила, что Югра является координатором проекта Северного форума по профилактике суицидов: «Мы ведем планомерную работу по созданию так называемых кибер-дружин, сообществ волонтеров, которые заняты профилактикой этих действий подростков и молодежи в Интернете. В июне на очередном международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Югре мы сможем обсудить технические средства противодействия пропаганде суицидов в Интернете, поделиться опытом нашего региона в создании кибер-дружин. Приглашаю наших партнеров по Северному форуму принять участие в этой работе».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:22
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.