Максакова решила судиться из-за обвинения ее убитого мужа Вороненкова в мошенничестве

Максакова решила судиться из-за обвинения ее убитого мужа Вороненкова в мошенничестве
Вдова убитого в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова собирается настаивать назаочномрассмотрении егодела по обвинениюо мошенничестве, чтобы добиться полного оправдания, если следствие до этого не придет к выводу оневиновности экс-парламентария. Об этом <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»заявил в среду, 29 марта, адвокат Андрей Гривцов.

Вороненков был убит 23 марта в центре Киева у гостиницы «Премьер Палас». Киллер выстрелил в него несколько раз из пистолета и получил смертельные ранения в перестрелке с телохранителем политика.Убийцу госпитализировали, но он умер в больнице, не приходя в сознание. Как стало известно, убил Вороненковагражданин Украины, служащий НацгвардииПавел Паршов. В Киеве его назвали агентом российских спецслужб. Как стало известно, украинские правоохранительные органы разыскивают предполагаемого сообщника убийцы Вороненкова. МВД Украины объявило в розыск Ярослава Левенца, служившего в добровольческом батальоне «Донбасс» вместе с Паршовым.

В среду Мосгорсуд признал законным заочный арест экс-депутата, так как официальных данных о его гибели от властей Украины не поступало. По закону в случае смерти обвиняемого суды могут заочно рассмотреть дело- либо вынести оправдательный приговор, либо подтвердить виновность и прекратить дело.

«Мария Максакова намерена идти до конца. Сейчас сложно утверждать, потому что дело может быть закрыто за отсутствием состава преступления. Если этого не произойдет, насколько мне известно, она намерена добиваться заочного суда»,- сказал адвокат Гривцов.

В первом комментариипосле смерти мужа оперная певица Мария Максакова, эмигрировавшая вместе с ним на Украину в прошлом году, рассказала о своей безграничной любви к нему.Вдова Вороненкова, также бывший депутат Госдумы, призналась, что пока не знает, «как и зачем что-то делать дальше», и не хочет думать о том, кто совершил и заказал убийство ее «самого лучшего на свете мужа». «И ради своей любви к Денису я лично не собираюсь вообще ничего делать», — сказала она.

Денису Вороненкову инкриминировалимошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы. По данным следствия, в 2011 году он совершил рейдерский захват принадлежавшего кондитерской фирме «Тома» здания в центре Москвы при помощи фиктивных документов, поданных в налоговую инспекцию.В результатеучредитель компании Отари Кобахидзе был отстранен от управления. Здание было продано за 20 млн рублей при рыночной стоимости 127 млн рублей.

Другими фигурантами дела являютсябывшие сотрудники ФСБ Сергей Шишаков и Андрей Мурзиков, которые сообщили Вороненкову о конфликте в руководстве «Томы», риелтор Олег Крылов и бизнесмен Виталий Качур, который купил здание.

По данным следствия, Вороненков передал взятку в размере 15 тыс. долларов за внесение изменений в учредительные документы фирмы, 5 тыс. долларов стоили фальшивый кадастровый паспорт на здание магазина и другие фиктивные документы. 35 тыс. долларов было уплачено за регистрацию налоговым органом изменения состава участников и руководителя «Томы». Кроме того, было потрачено еще 20 тыс. долларов. 1 млн рублей за свое участие в деле получил Щербак.

От продажи здания Вороненков получил 6,4 млн рублей, подсчитали следователи. Мурзикову и Шишакову перечислили по 4,8 млн рублей, Крылову — 2,2 млн рублей, еще 1,8 млн рублей были потрачены на обналичивание денег. От Качура Вороненков втайне от других участников сделки получил еще 1,2 млн долларов.

Шишаков, Мурзиков, Крылов и гендиректор «Томы» Мария Владимирская послепризнания своей вины получили условные сроки. Качура и его адвоката Виталия Чабана приговорили к полутора годам и четырем месяцам колонии соответственно. Все фигуранты дали показания на Вороненкова.

3 марта Басманный суд санкционировал заочный арест Вороненкова. Его объявили в международный розыск. Сам экс-депутат отрицал свою вину. В интервью украинской прессе Вороненков после переезда в Киев сообщил, что его преследуют сотрудникиФедеральной службы безопасности России, которые якобы мстят ему за дело о фирме «Три кита», так как он и его коллеги доказали, что контрабандистами являются высокопоставленные руководители спецслужбы.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:53
404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.