На Украине неизвестные обстреляли из гранатомета здание генконсульства Польши в Луцке

На Украине неизвестные обстреляли из гранатомета здание генконсульства Польши в Луцке
Неизвестные в ночь на среду, 29 марта, обстреляли здание генконсульства Польши в городе Луцк на западе Украины. Об этом сообщает местное издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.volyn24.com/news/80600-granotometom">«Волынь 24».

По его данным, взрыв произошел примерно в 01:12 по местному времени на улице Дубновская. В результате стрельбы крыша здания оказалась повреждена. Кроме того, окно под этим местом разбито.

Вице-консул Польши Кшиштоф Савицки подтвердил, что ночью здание кто-то обстрелял. Впрочем, по его словам, никто из людей не пострадал.

Помещение, куда целились злоумышленники, на момент выстрела пустовало. Охрана консульства находилась в помещении этажом ниже, а семья консула живет в другом крыле здания.

На место происшествия прибыли украинские правоохранители. Они заявили, что по зданию «стреляли неприцельно или неумело», передает украинский телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://112.ua/obshchestvo/v-lucke-nochyu-obstrelyali-zdanie-genkonsulstva-polshi-380836.html">«112 Украина»

. «Может быть, с целью какого-то предупреждения или провокации», — прокомментировал представитель правоохранительных органов.

Основываясь на величине отверстия в крыше, СМИ изначально предположили, что стреляли из гранатомета или какого-то другого «серьезного вооружения». Взрыв был достаточно сильным: от него сработала сигнализация соседнего «Кредобанка».

«Хлопок такой, как будто лопнуло колесо в фуре. Но сильнее. И тут же я увидел белую вспышку в окне консульства. Как молния, но дольше», — рассказал «112 Украина» очевидец.

В МИД Польши факт ночного обстрела своего генконсульства в Луцке подтвердили. В связи с инцидентом во внешнеполитическое ведомство вызвали посла Украины Андрея Дещицу, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.msz.gov.pl/pl/c/MOBILE/aktualnosci/wiadomosci/informacja_msz_o_ataku_na_konsulat_generalny_rp_w_lucku">сайт

ведомства. «Наше посольство в Киеве также заявит ноту протеста в МИД Украины», — говорится в сообщении. В МИД Польши также подчеркнули, что рассчитывают на скорейшее выяснение обстоятельств происшествия и задержание исполнителей.

К расследованию инцидента подключилась Служба безопасности Украины (СБУ). По предварительным данным СБУ, в здание Генконсульства стреляли из гранатомета РПГ-26. В обстреле здания виден почерк РФ, заявили в службе. «Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека», — говорится в заявлении на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/3046#sthash.ggWPZN5e.dpbs">сайте

украинского ведомства.

По данным СМИ, в настоящее время следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт. Между тем вице-консул Кшиштоф Савицки заявил, что обстрел помещения консульства был террористическим актом, <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.volyn24.com/news/80602-ce-buv-terorystychnyj-akt-konsul-u-lucku">сообщает

«Волынь 24». По его словам, целью злоумышленников были человеческие жертвы.

Это уже не первый случай хулиганских действий у польских дипломатических представительств на Украине. Ранее, 8 февраля, неизвестные злоумышленники нанесли надписи «Наша земля» на забор польского Генконсульства во Львове и забросали фасад здания бутылками с красной краской, напоминает ТАСС. Украинская полиция открыла уголовное дело по данному факту. МИД Украины в этом «хулиганстве» усмотрел заинтересованность некой «третьей стороны».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:54
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.