ЕСПЧ обязал РФ заплатить нижегородцу за пытки в милиции и беженцам, застрявшим в Шереметьево

ЕСПЧ обязал РФ заплатить нижегородцу за пытки в милиции и
беженцам, застрявшим в Шереметьево
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес два приговора по искам против России.Четырем беженцам назначена компенсация за пребывание в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в Москве. Кроме того, суд в Страсбурге обязал РФНижегородец получит 51,5 тыс. евро

Во вторник ЕСПЧ также вынес приговор по делу жителя Нижнего Новгорода, подвергшегосяв 2004 году пыткам вучастке милиции. Суд обязалРФ выплатить 51,5 тыс. евро пострадавшему.

Как говорится в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://hudoc.echr.coe.int/eng-press#{«itemid»:[«003-5668728-7185417»]}">пресс-релизе

суда, Антон Шестопалов 1986 года рождения на момент задержания был несовершеннолетним.«Он подвергся насильственным действиям в полицейском участке.В результате пыток он подписал обвиняющие его показания, несмотря на то что не был ни в чем виновен», — говорится в документе, который цитирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что школьник АнтонШестопалов был доставлен в Советское РОВД Нижнего Новгорода 24 мая 2004 года по подозрению в изнасиловании своей одноклассницы. Как сообщил подросток, в кабинете РОВД его избивали пятеро милиционеров в штатском, требуя признаться в совершении преступления. Мальчикадушили деревянной палкой и надевали на голову пакет. После этого ему дали протокол, где было написано, что он признается в насильственных действиях.

Под давлением Антон подписал все документы, после чего его отпустили домой. Однако уже через неделю его «признание» было опровергнуто самой потерпевшей, которая заявила, что Шестопалов не имеет отношения к преступлению.

Медики зафиксировали у молодого человека сотрясение головного мозга и многочисленные ссадины на конечностях, голове и теле.

Как сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.niann.ru/?id=505609">НИА «Нижний Новгород»

, проверку фактов избиения подростка региональная прокуратура вела в течение двух лет. Шесть раз прокуроры выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 20 февраля 2006 годадело все же было возбуждено, ноиз-за невозможности установить подозреваемых его приостановили. 24 мая 2014 года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности попреступлению — виновные так и не были найдены и наказаны.

Тем не менее в ноябре 2008 года Советский районный суд Нижнего Новгорода присудил Антону Шестопалову 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Позже при помощи правозащитников ему удалось отсудить и денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей. 16 октября 2007 года юристы нижегородского «Комитета против пыток» подали в интересах Шестопалова жалобу в ЕСПЧ.

ЕСПЧ, рассмотрев во вторник, 28 марта,дело,постановил, что российскими властями была нарушенастатья 3 («Запрещение пыток») Европейской конвенции по правам человека. По решению суда Россия должна выплатить истцу 48,5 тыс. евро в качестве моральной компенсации, а также возместить судебные издержки в размере 3 тыс. евро.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:07
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.