Сотрудники МЧС проводят мероприятия, направленные на обучение детей основам пожарной безопасности

Сотрудники МЧС проводят мероприятия, направленные на обучение детей основам пожарной безопасности
Обучение детей мерам пожарной безопасности  — дело особое и не менее важное, чем обучение письму, чтению, арифметике. Ответственность за противопожарные знания и навыки ребенка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования.

Активное участие в образовательном процессе принимают и сотрудники МЧС. Специалисты группы профилактики пожаров 71-й пожарно-спасательной части г. Урая на прошлой неделе побывали с визитом в школе № 6. Для учащихся начальных классов спасатели провели урок безопасности. В качестве помощника выступил лучший знаток правил школы – Знайка. Ребята поучаствовали в викторине «Пожарная безопасность в доме», искали ответы на загадки, уверенно и верно отвечали на вопросы по правилам поведения при пожаре.

Уроки безопасности спасатели провели и для детей с ограниченными возможностями. Так, в реабилитационном центре «Солнышко» г. Советского сотрудники противопожарной службы организовали познавательно-развлекательную программу «Безопасный дом». С помощью специальных игр ребята научились тому, как вести себя в случае пожара и вызвать пожарную охрану. В этом специалистам помогли сказочные герои медведь и волк, которые рассказали участникам мероприятия, к чему может привести баловство со спичками и огнем.

Воспитанники подготовительных групп детских садов поселка Междуреченский Кондинского района изучили правила пожарной безопасности посредством участия в игре-эстафете. Ребята соревновались в вождении пожарных машин, прокладывали рукавную линию, тушили условный пожар, искали сбежавшие спички, решали противопожарные головоломки.  В завершение всем участникам эстафеты были вручены удостоверения юных пожарных.

В Сургутском районе проходит целый комплекс мероприятий, направленный на обучение детей основам безопасности жизнедеятельности. Сотрудники пожарного надзора проводят в образовательных учреждениях не только разъяснительные беседы и тематические классные часы, но и тренировки по эвакуации, знакомят детей с первичными средствами пожаротушения и специальным спасательным оборудованием.

Не менее важным аспектом в обучении детей является работа с родителями. Регулярно сотрудники МЧС становятся участниками родительских собраний. В Радужном специалисты государственного пожарного надзора провели беседу с родителями воспитанников детского сада № 6 «Сказка» и призвали пап и мам как можно чаще проводить беседы с детьми о правилах «пожаробезопасного» поведения.

«Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными и, порой, опасными жизненными ситуациями. С раннего возраста необходимо учить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснять ему причины пожара и правила поведения при его возникновении, и это необходимо сделать нам, взрослым, не только посредством беседы, но и на примере личного правильного поведения», — поясняют специалисты.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:08
1753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.