Талые воды могут стать причиной подтоплений. Рекомендации населению

Талые воды могут стать причиной подтоплений. Рекомендации населению
Потепление может спровоцировать, прежде всего, интенсивное таяние снега в населённых пунктах. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу направило в адрес глав муниципальных образований Югры письмо, в котором рекомендовало заблаговременно провести мероприятия по очистке снега придомовых территорий во избежание возможного подтопления талыми водами.

Своевременные меры должны предпринять и жители частных домов, чтобы уберечь свое имущество от повреждения водой. Вода может оказаться не только в огородах и дворах, но и в подвальных, и в жилых помещениях. Домовладельцам необходимо заблаговременно вывезти снег со двора, вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба, следить за их состоянием. Заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме будет не лишним приподнять мебель. На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. Позаботьтесь о домашнем скоте. Меры, предпринятые своевременно, помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Следите за прогнозами погоды и сообщениями о гидрологической обстановке, не игнорируйте рекомендации специалистов.    

Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета и телефон единой дежурно-диспетчерской службы. 

Местным властям важно организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий и прилегающих участков от снега и своевременно вывезти его за пределы населённого пункта.

Фото из открытых источников


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:47
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.