Сбербанк объявил о продаже украинской "дочки". Основной покупатель - Саид Гуцериев, сын владельца "Русснефти"

Сбербанк объявил о продаже украинской "дочки". Основной покупатель - Саид Гуцериев, сын владельца "Русснефти"
Сбербанк в понедельник подписал договор о продаже 100 процентов акций украинского ПАО «Сбербанк» консорциуму, в который вошли латвийский Norvik Banka и частная белорусская компания, название которой не афишируется. Мажоритарным акционером консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын российского предпринимателя Михаила Гуцериева, владельца «Русснефти».

Согласно сообщению, <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?newsID=80479386-9754-47bd-9330-0f0d19242c01&blockID=1303®ionID=77&lang=ru&type=NEWS">опубликованному

на сайте Сбербанка, закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений продажи со стороны финансовых и антимонопольных регуляторов, в том числе в Латвии и на Украине.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», — говорится в заявлении Сбербанка.

Norvik Banka вскоре объявил, что в инвестиционном консорциуме участвует глава этого банка — бизнесмен Григорий Гусельников, также обладающий британским гражданством. Белорусская компания из консорциума принадлежит Саиду Гуцериеву.

Как отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

, в сообщении латвийского банка не приводится информация о родственных связях Гуцериева, однако приведенная там биография (учеба в Хэрроу и Оксфорде, работа в Glencore) полностью совпадает с биографией сына владельца «Русснефти».

«Эта сделка позволит предложить украинским клиентамобслуживание, построенное на европейских принципах качества,прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка,созданный Сбербанком России», — заявили в Norvik Banka.

В сообщении пресс-службы латвийского банка также приводится цитата Саида Гуцериева: «Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником — Сбербанком России — были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта. Мой опыт подсказывает, что, приняв решение об участии в нём, все участники консорциума делают весьма дальновидную и выгодную инвестицию.

Отметим, что в Великобритании, где учился Саид Гуцериев, несколько лет прожил его отец, против которого в 2006 году было возбуждено уголовное дело. Впоследствии, впрочем, обвинения были сняты, и Михаил Гуцериев смог вернуться в Россию.

Ранее Национальный банк Украины (НБУ) объявил, что все украинские банки с российским государственным капиталом ведут переговоры о продаже. Регулятор считает такой путь наилучшим для выхода „дочек“ банков из РФ с украинского рынка. „В сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить, конечно, нельзя“, — отмечала замглавы НБУ Екатерина Рожкова.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


06:12
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.