Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отменил визит в Москву, Захарова опубликовала на него карикатуру

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отменил визит в Москву, Захарова опубликовала на него карикатуру
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отменил визит в Москву, намеченный на март, из-за изменений в расписании встреч глав МИД стран — членов НАТО, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы посольства Великобритании в России.

В посольстве подчеркнули, что руководитель внешнеполитической службы королевства «с нетерпением ждет возможности возобновления визита как можно скорее».

После этого на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2706879">сайте

МИД РФ появилось сообщение, что министр иностранных дел России Сергей Лавров по инициативе британской стороны обсудил по телефону с Джонсоном вопросы подготовки визита последнего в Москву. «В ходе беседы были обсуждены вопросы подготовки планируемого в ближайшее время рабочего визита в Москву главы МИД Великобритании», — говорится в сообщении.О планах Джонсона посетить Россию стало известно 4 марта, соответствующий анонс был опубликован на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.gov.uk/government/news/foreign-secretary-to-visit-russia">сайте

британского правительства. Однако сам визит обсуждался давно, в частности во время встречи премьера Британии Терезы Мэй и президента России Владимира Путина в Китае в сентябре 2016 года, отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http:/www.ria.ru">РИА «Новости».

Ключевыми темами визита должны были стать двусторонние отношения, ситуация в Сирии и на Украине. При этом в британском МИДе подчеркнули, что поездка Джонсона не будет означать, что страны возвращаются к полноценным двусторонним отношениям. Последний раз глава МИД Британии посещал Россию весной 2012 года.

В МИД РФ подвели итоги конкурса карикатур на Джонсона

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала отмену визита «ноу-хау в дипломатии». «Какие же они интересные: о визите в Москве никто не объявлял, а отменить не забыли. Какое-то ноу-хау в дипломатии», — написала Захарова на своей странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10212909710047197&set=a.4365446944032.176170.1523648416&type=3&theater">Facebook

.

Она воспользовалась сообщением о переносе визита, чтобы объявить победителя конкурса на лучшую карикатуру по мотивам публикации Daily Mail от 28 января 2017 года, согласно которой Джонсон «пришел в ярость из-за того, что официальному представителю МИД России Марии Захаровой было отправлено приглашение посетить мероприятие палаты общин». Автором лучшей, по версии Захаровой, карикатуры оказался Роман Пешков из Московского союза художников.

В 2015 году Пешков участвовал в выставке «острой политической карикатуры»<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://sergey-repiov.livejournal.com/524806.html">«Шарж и перо»

. Представленные на ней работы обличали «цветные революции» и российскую оппозицию.

Этот конкурс Захарова объявила в своем Facebook 29 января и пообещала дать победителю приз. Юмор может оказаться близок Джонсону. После того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добился в суде запрета сатирического стихотворения немецкого комика Яна Бемерманна, в котором турецкий лидер представлялся педофилом и зоофилом, «трахающим» коз, британский журнал Spectator объявил конкурс на самое оскорбительное стихотворение об Эрдогане. Победу в этом соревновании в мае 2016 года одержал Борис Джонсон, который тогда уже не был мэром Лондона и еще не стал главой МИДа. Он написал лимерик о любви, которая «расцвела» между турецким президентом и козлом.

В день подведения итогов своего конкурса Захарова препиралась с пользовательницей соцсети под именем Елена Кузьменко, которая опубликовала в комментариях карикатуру на представителя МИДа, надпись на которой гласит: «Я в топе 100 самых секси-женщин мира- 2016». Правда, один нюанс — это версия LifeNews". Захарова ответила: «Лена, стреляйтесь!» и разместила свое селфи.

В ответ на последующую публикацию трех не самых удачных фото Захаровой, в том числе одной фотографии со стаканом водки в руках и карикатуры, изображающей пьяную Захарову со стаканом, ползущую на коленях, официальный представитель МИДа <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10212909726447607?comment_id=10212909762968520&reply_comment_id=10212909793649287&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R9%22%7D&pnref=story">написала

: «Лена, как карандаши закончатся — скажите, я пришлю».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:15
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.