Порошенко распорядился продать ракетный крейсер "Украина"

Порошенко распорядился продать ракетный крейсер "Украина"
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации ракетного крейсера «Украина» для его последующей продажи. Об этом, как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ria.ru/world/20170326/1490831529.html">РИА «Новости», в воскресенье сообщило украинское издание «НикВести».

Строительство этого крейсера началось еще в 1984 году. В 1993-м корабль был выведен из состава Военно-морского флота РФ и передан украинской стороне. Впрочем, довести корабль до рабочего состояния Украина так и не смогла из-за нехватки финансирования. В результате все эти годы судно простаивало в акватории судостроительного завода в Николаеве.

По словам заместителя председателя Николаевской областной администрации Вячеслава Боня, с крейсера будет полностью снято вооружение, а остальное пойдет на продажу. «Там есть корпус и турбины, они востребованы», — рассказал чиновник.

Часть средств с продажи деталей корабля пойдет на погашение долгов по зарплате рабочим судостроительного завода. «Там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же», — пообещал Бонь сотрудникам предприятия.

К настоящему моменту указ о продаже крейсера одобрен «Укроборонпромом» и Министерством обороны Украины, однако документу еще предстоит пройти процедуру утверждения в Министерстве юстиции и Министерстве финансов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:26
566
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.