Фийон назвал "наглой ложью" сообщения о получении им 46 тысяч евро за организацию встреч бизнесменов с Путиным

Фийон назвал "наглой ложью" сообщения о получении им 46 тысяч евро за организацию встреч бизнесменов с Путиным
Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон назвал «наглой ложью» сообщение о том, что он за 46 тыс. евро организовал встречи ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом России Владимиром Путиным и генеральным директором французской нефтегазовой компании Total Патриком Пуянне. Об этом он заявил в эфире программы L'Emission politique на телеканале France 2 в четверг, 23 марта,пишет <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.lemonde.fr/election-presidentielle-2017/article/2017/03/24/ce-qu-il-faut-retenir-du-passage-de-francois-fillon-dans-l-emission-politique_5099898_4854003.html">Le Monde.

«Конечно, нет», — заявил Фийон, отвечая на соответствующий вопрос. По словам политика, эти деньги он получил от Махзуми за «совершенно законную профессиональную деятельность» — консультации для трубопроводного гигантаFuture Pipe Industries, которые он осуществлял «в течение нескольких месяцев».

Он добавил, что между его политическими и профессиональными задачами нет конфликта интересов и одна работа не влияет на другую, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.lexpress.fr/actualite/politique/elections/fillon-dement-avoir-touche-50-000-dollars-pour-organiser-une-reunion-avec-poutine_1892221.html">L'Express

.

Между тем опубликовавшая эту информацию французская сатирическая газета Le Canard Enchaine утверждала, что Фийон получил 46 тыс. евро (около 50 тыс. долларов) за организацию встреч ливанского миллиардера с президентом РФ и главой Total. Обе встречи прошли в Санкт-Петербурге в июне 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По данным газеты, принадлежащая Фийону консалтинговая компания 2F Conseil в начале 2015 года подписала контракт с находящейся в ведении Махзуми компанией Future Pipe Industries.

По условиям сделки политик должен был организовывать миллиардеру встречи с главами государств и бизнесменами. В качестве доказательства газета опубликовала фрагмент фотокопии соглашения между французской и ливанской компаниями, под которым стоит подпись Фийона.

Эту новость опровергли в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 22 марта назвал ее «fake news», но подтвердил, что встречи имели место, поскольку цель Путина на ПМЭФ — «общение с максимально возможным количеством предпринимателей».

«Встречи действительно имели место. Вы знаете, что президент традиционно присутствует на Петербургском международном экономическом форуме, будет присутствовать и в этом году. Цель его присутствия — общение с максимально возможным количеством предпринимателей и зарубежных инвесторов», — сказал Песков (цитата по <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости»

).

Другая публикация того же французского издания ранее привела к расследованию в отношении Франсуа Фийона и его супруги Пенелопы Фийон по подозрению в растрате госсредств. В расследовании утверждалось, что политик, будучи депутатом французского парламента, нанял жену на должность своей помощницы, за что она несколько лет получала зарплату, не работая при этом.

14 марта Фийону предъявили обвинения в фиктивном трудоустройстве в парламент жены и детей, что серьезно понизило его рейтинг.

Президентские выборы во Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:49
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.